НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Алла
Просмотрено 2989 раз
Здравствуйте!
Хочу Вас спросить как мне правильно поминать папу и молиться за него. Мой папа умер скоропостижно, когда мне было 6 месяцев. Как точно это случилось, сегодня мне никто не говорит. С мамой я пыталась поговорить несколько раз, но она это так воспринимает (плачет, у нее резко подскакивает давление), что я оставила все попытки. А произошло тогда примерно следующее. Папа вернулся домой нетрезвый и было какое то выяснение отношений с мамой, в комнате был также мой брат (брату тогда было около 18 лет). Папа упал, ударился виском бо угол и умер на месте от кровоизлияния в мозг. Т.к. свидетелей не было, а шел 1968 год, когда сажали всех подряд, особо не разбираясь в деталях, то мама предпочла взять вину на себя, чтобы не обвинили сына. Ей дали 5 лет, т.к. у нее была я маленькая. В нашей семье было две разные версии. Первая, что папа оступился, не удержал равновесие и упал. Вторая, что брат пытался преградить ему путь к маме, папа упал и случилось то, что случилось. На сегодняшний день все, кто мне это рассказывал в юности, уже умерли (бабушка, ее сестры). Ни от мамы, ни от брата я не могу ничего толком добиться: то ли вспоминать больно, то ли что то еще. Как же мне правильно молиться за папу и подавать в Церкви поминовение об упокоении его души? Единственное, что могу сказать, что то, что случилось кажется действительно было несчастным случаем, без предумышленности.
Спасибо Вам, если ответите.