НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Роман, Москва ( Россия)
Просмотрено 4799 раз
Доброго дня! Меня зовут Роман, мне 25 лет, я из Москвы. Недавно узнал о том, что в данный момент идёт Рождественский пост, и я задумался о том, чтобы начать соблюдать посты, но я, к сожалению, не очень хорошо осведомлён о всех тонкостях, поэтому у меня появляются вопросы, которые я Вам сейчас задаю и очень прошу Вас ответить: 1. К сожалению, некоторое время назад я потерял свой нательный крестик (или не потерял - к сожалению, не помню, как так произошло, что на мне его нет, но скорее всего потерял, просто сейчас не знаю, где он, каюсь, что не пробовал искать - тешил себя мыслью, что куплю пойду новый, да всё отклыдывал эту покупку) - возможно ли соблюдение поста без крестика или же пока я не преобрету новый и не покаяюсь в потере старого я не считаюсь православным (по причине того, что хожу без крестика) и мне не принесёт очищения пост? 2. Я по натуре весёлый и любящий пошутить человек - во время постов необходимо ли быть постоянно серьёзным и кротким, не отпускать ни единой шутки и разговаривать только серьёзным и кротким тоном без тени иронии или же бодрости или весёлости? Не считается ли весёлый нрав в этом случае одним из пороков, от которых нужно воздерживатся во время поста? И в нормальной не постной жизни хотел бы уточнить - не грех ли быть весёлым и жизнерадостным, ироничным, бодрым и живым? 3. Моя семья не постится и кроме того у меня не такие большие (но по мнению моей мамы, а мамы любят, как вы знаете, всё преувеличивать, серьёзные) проблемы с желудком - у меня на самом деле хронический панкреатит, требующий диеты, которую я редко соблюдаю. И мама моя против постов - она будет сердиться на меня, если я буду соблюдать его в пище - у меня вобще семья нерелигиозная. Уговаривать её можно, но, как мне кажется, это бесполезно. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации? Заранее премного благодарен! Всех благ Вам!