НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Сергий
Просмотрено 3390 раз
Это не вопрос, а ответ на Ваш вопрос по поводу Пророка Илии (мое письмо от 02.08.2005 14:25:46). Дело в том, что на западной Украине, например, есть поверье, что после 2 августа нельзя купаться в реках и озерах “потому что укусит гадюка”. Я никогда не относился к этому серьезно, так как считал обычным суеверием. Но в этом году начали говорить о этой примете по телевидению, а когда я не поверив этому решил поискать информацию в интернете, то нашел на сайте одной в самом деле довольно уважаемого (не “желтого”) телеканала следующую информацию. Тут у меня уже возникли сомнения и я начал думать, нет ли какой-то церковной традиции на этот счет. Но в религиозной литературе нигде не нашел упоминания о этом. Но все же чтобы разрешить все свои сомнения и убедиться, что это суеверие (или наоборот, есть какая-то почва, на которой базируются эти сообщения), решил задать вопрос Вам. Большое спасибо за ответ. Думаю, что борьба с суевериями очень важна, поскольку прикрываясь именем Церкви можно любое суеверие возвести в ранг правила и “привязать” к конкретной дате и имени Святого все, что угодно. А это будет неправильно. Особенно, к сожалению, грешат этим масс-медиа, которые только подогревают и поддерживают слухи и неоправданные суеверия. Вот и я чуть не попался на эту удочку. Конечно, я не верил, что на мне вырастут ветки вербы, но все же не хотелось нарушать какую-то церковную традицию. Теперь я спокоен и уверен в своей правоте. Большое Вам спасибо за ответ и за всю работу, которую Вы проделываете.
Андрей
Просмотрено 2026 раз
Спасибо за ответ на вопрос от 23.07.2005 21:03:11. По поводу Вашего ответа хотел сказать следующее:
Если трактовать 6-ю заповедь Ветхого Завета буквально, то Вы, наверное, правы. Но если бы Вы спросили меня когда мне было лет 13-15 (да и любого непредвзятого человека), что стоит за этими словами “Не убий”, то Вам бы ответили: не убей другого, того для которого, возможно, жизнь действительно драгоценный дар и источник радости, который дорог своим близким, у которого есть любимый человек отвечающий взаимностью, который, наконец, страшно боится смерти и не хочет умирать. Ручаюсь Вам, что ответ был бы именно таким.
Что же касается того, является ли человеческая жизнь “самым лучшим подарком”, то начать надо с того, что этот “подарок” дается человеку независимо от его желания. Дар, от которого человек не может отказаться ни при каких условиях, к которому он насильно привязан, не может быть драгоценным. Представьте, что Ваш друг подарил Вам на день рождения, не посоветовавшись с Вами, огромного злобного пса. Вы по доброте душевной не отвергли подарка сразу, но когда собака напала на Вашего ребенка и покалечила его, Вы сдали ее в питомник. Хотя затем Вашего ребенка вылечили без последствий для его здоровья; а в будущем, возможно, этот пес защитил бы Ваш дом от грабителей. Если Ваш друг отзывчивый и чуткий он не осудит Вас за это, хотя он всего лишь человек.
Заранее спасибо, если найдете возможность ответить на это.
Просмотрено 2531 раз
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У меня в жизни сейчас трудный выбор. Совсем недавно я вышла замуж и обвенчалась с человеком, которого я знала давно, но не видела последние 4 года. После его приезда мы быстренько поженились. И вот спустя некоторое время я чувствую, что это не мой человек, что мы разные, и , как это не банально, нет любви у меня по отношению к нему. За 4 года разлуки у меня в жизни появился любимый мужчина, но мы как раз перед приездом моего нынешнего мужа сильно поссорились, и может еще и это послужило толчком к неодуманному решению... Теперь я очень мучаюсь, обманула себя, мужа и Бога, обвенчавшись с нелюбимым...А любимый звонит, простил меня, просит тоже пожениться и обвенчаться после. Но я очень мучаюсь...Не могу так поступить, говорят, надо смириться, но как жить с нелюбимым- это еще больший грех вечно ему лгать и делать вид, что наш брак- не ошибка... Родители мой брак одобряют, мне и их обижать не хочеться. Я в отчаянии. Подскажите, не отвернется от меня Бог,если я развенчаюсь. Помогите, что мне делать. Большое Вам спасибо.