НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Елена
Просмотрено 2858 раз
Здравствуйте. Я Вам писала вопрос по поводу страха смерти. Откровенно говоря, он у меня появился не тогда, когда я пришла в церковь, а раньше. Меня крестили в 10 лет, а 5-летним ребенком я тряслась от страха, когда мама выходила в магазин за хлебом, что она больше никогда не вернется. Я не знаю, что это. Мне сложно сказать, удовлетворена ли я Вашим ответом, но в любом случае очень за него благодарна. Я вобщем-то смирилась с тем, что я когда-нибудь умру, как говорили древние: “когда мы есть-смерти нет, а когда смерть есть-нас нет”. Но мысли о родных меня не оставляют в покое. Вот например, я единственная дочь у моей матери, мужа у нее нет (давно развелись), родственников у нас мало. Если со мной что-нибудь случиться - она это вряд ли переживет, а я уже ничего не смогу с этим поделать. Или например кто-то из моих близких - очень хороший, добрый, отзывчивый человек - но в церковь не ходит, не поститься и т.д. Говорят, такие люди не будут достойны рая на небе. Разве можно спокойно жить с мыслью, что твой родной любимый человек после смерти будет претерпевать жуткие мучения, а сделать ничего нельзя, потому что пытаешься его как-то приблизить к церковной жизни, но не все получается, ведь мы и сами слабы. Страшит непонимание. Говорят, что наша кончина - в руках Господа, и на все Его воля. Но иногда люди умирают так страшно, что просто отказываешься верить, что милосердный Господь попускает такую страшную кончину (пример - дети в Беслане). Помнится, тогда Патриарх сказал что-то вроде того, что это было проявление свободной (злой) воли террористов, преступивших все Божьи и человечьи законы (извините, что неверно цитирую, но смысл). Получается, что смерть - это не воля Божья, а просто любой сумасшедший может отправить нас на тот свет, и это просто несчастливая случайность такая? Этого я не понимаю, и еще много чего. А если такой вот “детский” вопрос - что бывает с человеком после смерти: говорят, что 40 дней он терпит мытарства, а что это? И что потом с ним, и встречаются ли там близкие люди? Чувствую, пора мне закругляться с вопросом, извините за такой сумбурный поток слов, если длинно - можете все не печатать. Просто я еще совсем молодая и почти здоровая, Слава Богу, девица, и ничего особо тяжелого в своей жизни Господь мне пережить не попустил пока, а я вот так живу и постоянно отравляю себе жизнь, и своей семье, этим страхом. Не могу искренне порадоваться. Если можете - напишите что-нибудь еще. Просто я действительно многое не понимаю. Спасибо за то, что проявляете такое внимание и терпение, очень многое проясняется в голове и в дуще, когда читаешь ваши ответы. Храни Вас Господь.
Евгений
Просмотрено 1921 раз