НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Светлана
Просмотрено 2969 раз
Доброго здравия!
У меня есть несколько вопросов, ответьте, пожалйста.
1)в молитве перед причастием говорится: “кто ни пил и ни вкушал ничего после полуночи...”, моя верующая тётя говорила, что нельзя даже зубы чистить перед причастием - правильно ли это?
2) после причастия нельзя целоваться, плеваться ... что ещё нельзя делать такого непедрассудительного, чтобы “сохранить в себе Христа принятого”?
3) почему батюшка во время службы то снимает свой головной убор, то одевает, а его помощники в золотом и серебрянном убранстве всегда без головного убора?
4) раньше батюшка исправлял меня, когда я говорила имя Светлана (говорил Фотиния), а недавно читая записк так и назвал Светлана и когда перед причщением имя назвала Светлана - так же меня помянул. Что делать, если меня кристили в возрасте 4 мес и мама не помнит, каким именем меня нарекли : Светлана или Фотиния?
Можно ли мне называть мебя Светланой?
Фотиния как-то совсе не подходит.
5) считается ли грубым нарушением поста, если в гостях подавали мясную пищу, а отказаться у меня не было возможности и не съесть - значит обидеть хозяйку? возможно ли есть не думая о пищи и закрывать глаза, не услаждаясь вкусом мяса? проститься ли мне это?
Заранее благодарю за ответы.