НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Илона.Москва
Просмотрено 3757 раз
Батюшка, добрый день!
Да Хранит Вас Господь Бог!
Скажите, что означают эти слова Господа когда он сказала Хананеянки:
Я послан, только к погибшим овцам дома Израилева ( погибшие овцы — это иудеи, имеется ввиду я послан чтобы помогать и спасать только Израильтян ? ) и когда он говорит: не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам ( дети это - сына Израилева а псы это другой народ который не достоин его благости, вернее не хорошо отнимать у детей и давать другим ( другой веры ) ) и когда отвечает ему Хананеянка: Господи! Но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их : ( она хочет сказать что в независимости от вероисповедания все достойны Благости господа, даже самую малость (крохи) ).
Батюшка, я очень Вас прошу скажите, пожалуйста, я все поняла правильно или нет ? Если нет, пожалуйста, напишете все яснее и что все означает.
Заранее благодарю,
С уважением,
Илона
Мария, Владивосток
Просмотрено 4325 раз
Батюшка, благословите! 1) Как правильно понимать слова Спасителя о том, что если бьют по щеке, то нужно подставить другую. Буквально? Как в связи с этим нужно относиться к детским дракам. Например, если один ребенок толкает или бьет другого. По мирским меркам, другой ребенок должен дать сдачи, иначе прослывет слабым и станет объектом для насмешек и издевательств. Относится ли это и к православной среде? 2) Очень близкий человек страдает алкозависимостью. Очень давно и очень сильно. У него даже были уже видения бесов, тянущих его за руку. Сам он мусульманин, но только формальный. Говорит, что ни во что не верит. Батюшка, посоветуйте, какими словами можно вразумить человека, чтобы он задумался о Крещении, покаянии, исправлении? Его жена в последнее время тоже стала с ним выпивать (мне думается, что от того, чтобы легче было переносить пьяные выступления мужа, чтобы можно было спокойно уснуть, т. к. нервная система от многолетних переживаний по этому поводу уже не выдерживает). Выпивает вроде бы немного, рассуждает вроде бы здраво, но все-таки поведение, манеры, речь меняются, т.е. по человеку видно, что он выпил. Сама она в этом не видит ничего страшного, ведь не напивается до той степени, чтобы не отдавать отчета в своих поступках или ничего не помнить. Мне в этом видится очень большая опасность. Она сама православная. Только начинает воцерковляться. Как мне объяснить ей эту опасность с православной точки зрения. Если можете, помогите советом. Спаси, Господи!
Просмотрено 2962 раз
Благословите, батюшка.
Подскажите, как мне понять волю Божию? Я много молюсь, часто хожу в церковь и приступаю к таинствам, у меня много свободного времени, но я толком не знаю, чему его посвятить, кроме молитвы. В молитве всегда чувствую утешение, облегчение, любовь Божиию, но как именно творить Его волю, чему посвятить жизнь, не знаю. По профессии сейчас не работаю, потому что с появлением в моей жизни религии обожаемая мною раньше работа стала казаться мне почти бесмыссленной. Духовный отец говорит, что нужно молиться Богу, чтобы Он открыл Свою волю. Я уже давно это делаю, но чувствую только присутствие Божие, Его любовь, но ничего конкретного. Я , конечно, не жду каких-то Откровений, но в жизни ничего не происходит, что натолкнуло бы на верную мысль, в каком направлении двигаться дальше для духовного роста и пользы другим в соответвии со своим устроением. Как понять, чего ждет от меня Бог?