НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Обнинск
Просмотрено 4472 раз
Подскажите, пожалуйста, ребенок (мальчик 11 лет) начал хамить мне, говорить свое мнение на уроках. Я сначала объясняла, потом объясняла, разговаривала, потом стала заставлять делать приседания (по совету одного православного знакомого). Потом сказала, что если он не перестанет завтра, то получит ремня. И получил, сейчас пойдет на исповедь. Но так как ремнем не обошлось, он продолжал выкрикивать, что его все бьют, что он ни в чем не виноват и т.д., то пролучил еще по губам, резко и сильно (вообще, я очень резкий человек, поэтому стараюсь до последнего сдерживаться, объяснять до последнего) А так как с его отцом мы расстались 2 года назад, то только я имею воспитательное значение, хотя с отцом он регулярно видится, воздействия прямого оказать не может. Посоветуйте, что делать. Вообще, мальчик добрый, помогает с сестренкой, по дому, исповедуется, но периодически, зная мою реакцию - скрытничает и изподтишка что-то может. Спасибо, что выслушали.
Елена Украина
Просмотрено 4287 раз
Здравствуйте! Подскажите, как вести себя в такой ситуации, когда человек намного старше меня начинает рассказывать об экстрасенсах, прошлой и будущей жизни и т.п.? При мне(женский коллектив) серьезно обсуждались порча, магия, суеверия. Я не выдержала и сказала, что это грех и нельзя этим заниматься, на что женщина лет 50 мне строго сказала, что она это все на себе испытала. Я промолчала, а сегодня еще одна женщина, наш руководитель, начала говорить про то, как она привела в дом экстрасенса и он ее лечил, и все о ней рассказал, и что есть прошлая и будущая жизнь и т.п. Ее все уважают, ее слушали, мне было неловко ее прерывать, но внутри было неприятно это слушать, да к тому же их слушали молоденькие девочки и они на слово всю эту ерунду принимали. Подскажите, надо ли при таких разговорах говорить, что это грех верить в суеверия и ходить к гадалкам и экстрасенсам? Я прочла, что грех не только к гадалкам ходить, но и бояться высказывать свое мнение и стесняться защищать православие. Как поступать в таких случаях, промолчать или все-таки сказать? Спасибо!
Екатерина
Просмотрено 4969 раз
Здравствуйте. Социальная концепция РПЦ допускает аборт по медицинским показаниям, когда есть прямая угроза жизни матери, но требует от женщины впоследствии покаяния в этом. Покаяние – по-гречески метанойя, изменение ума, то есть сознание, что будь ты поставлен в прежние обстоятельства, так бы уже не поступил. Как может женщина, не лицемеря, каяться в том, что было сознательным выбором и что сделала бы снова, если бы вернулась в ситуацию, которая угрожала ее жизни? Я не понимаю, как Церковь одновременно допускает аборт (в исключительных случаях) и требует от женщины признать, что она неправа, совершая его. Женщина, если она сознательная христианка, и так в ужасе от ситуации, где нет правильного выбора. Она, может, и пожертвовала бы своей жизнью, но при этом придется осиротить близких... Справедливо ли возлагать на нее ответственность за ситуацию, которая произошла не по ее вине и любой выход из которой – трагедия? Спасибо.
Ольга
Просмотрено 3402 раз
Здравствуйте! У меня есть крестница, дочь моей подруги. Ей скоро будет семь лет. Крестницу мы с ее мамой стараемся почаще причащать, я ей покупаю детские книги православного содержания, по возможности беседую о том, что надо слушаться родителей. А проблема вот в чем. Когда ребенок не слушается, мать и отец моей крестницы занимают противоположные стороны, мать пытается наказать ее и объяснить за что, а отец попросту защищает ребенка и нападает на жену за то, что она наказывает. Оба родителя этой девочки невоцерковленные, ни разу не исповедывались и не причащались. Не послушание моей крестницы своей матери принимает уже угрожающий характер, ребенок закатывает истерики, обзывается и старается досадить. Вопрос: в ком проблема - ребенке или родителях? Как то ребенка не правильно воспитывают или это духовное состояние родителей так сказывается? Заранее благодарю за ответ и совет.