НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Алёна, Россия
Просмотрено 4822 раз
Здравствуйте, батюшка! У меня была подруга, которая имела на меня очень плохое влияние. Мы с ней обсуждали всех людей вокруг, ругали их, смеялись над ними, я ей жаловалась на родных мужа и на самого супруга, и это обсуждение могло длиться целыми днями. У меня было ощущение, что я уже не могу обходиться без того, чтобы не осудить ребенка, просто идущую мимо девушку, передразнить преподавателя. В то же время у нее проблемы в жизни - она живет одна и очень злится из-за этого, а я замужем, и у меня семья. Она меня начала подстрекать на развод - мол, у тебя муж неудачник, мало денег приносит и т.д. Мы перестали общаться. Я с ужасом увидела, что за все время общения с ней я не сделала ни одного доброго дела, не ходила в церковь, она подстрекала меня увлекаться заговорами, магией, мы ездили к гадалкам и т.п. Я собралась с духом и пошла в церковь на исповедь в первый раз. Рассказала все батюшке, исповедовалась, причастилась, и пообещала больше не делать всего того, что делала. Сейчас мне страшно, потому что эта бывшая подруга живет рядом и я боюсь с ней встретиться, боюсь того, что она может причинить мне какой-либо вред. Я не знаю, как преодолеть свой страх, молюсь, но все равно страшно. Мне все кажется, что эта ее злоба и зависть может причинить вред мне и моей семье. То, что она живет совсем рядом, меня очень пугает! Я понимаю, что этим я не верю в защиту Бога. Но я действительно очень ее боюсь! Я дома не чувствую себя в безопасности. Батюшка, извините, мой вопрос какой-то детский и суеверный, но я не знаю, как побороть свой страх. Возможно, нужно простить ее и за нее молиться? Помогите, пожалуйста, что мне делать.
Ольга
Просмотрено 3465 раз
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 36 лет, заболела я сильно в 23 года. До этого плохо себя чувствовала и мне посоветовали сходить к женщине на лечение. Я пошла на своё горе и после 5 дней лечения, я пришла домой и у меня стало выворачивать руки, ноги, я стала грубо хрипеть, стал меняться голос ( на не мой, грубый). Я всё понимала что говорю, но не знала, почему я говорю этим голосом какие-то фразы и не могла ничего сделать. Я сразу начала ходить в церковь, сначала было плохо, потом получше. Пусть меня выворачивало, но я могла выстаивать в церкви. Я устроилась на работу и как-то отошла от церкви. И получила результат, почувствовала, что не могу заставить себя идти в церковь. Когда начинала читать молитвы, голос сразу менялся на не мой (ругательства). Я ездила несколько раз на отчитку в Курскую область. Какое-то время чувствовала себя нормально. Делала дела по дому, на даче, но в церковь всё сильнее не хотела идти. Состояние стало ухудшаться: появилась немощь, постоянная апатия, ничего не могла заставить делать. Три года назад, обратилась к врачу психиатру, но ничего не говорила, что меняется голос и выкручивает. Рассказывала только общее состояние про тревогу, постоянное напряжение, не возможность расслабиться, постоянную апатию, раздражительность, что ничего себя не могу заставить делать. За эти три года три раза отлежала в психиатрической больнице, без каких-либо улучшений, потеряла работу, получила группу. Чувствую себя очень плохо. Не могу найти себе места дома. Постоянно тоска, апатия, очень плохой сон. Очень трудно заставить себя, что-то делать. Когда хочу сходить в церковь, что мне редко удается, становлюсь раздражительной, начинаю ругаться, появляется гнев. Голос меняется время от времени, когда читаю акафисты или когда хочу помазаться освященным маслом. Вызываю батюшку на дом, причаститься, пособоровоться,освятить квартиру, муж возит на святые места, но состояние почти не меняется. Постоянно пью таблетки (антидепрессанты, успокаивающие, снотворные - алпрозалам, паксил, тизерцин, цикладол). Спать без таблеток не могу. Не могу испытывать чувство радости, спокойствия, интереса к жизни. Порой возникают мысли о самоубийстве, но знаю, что это очень большой грех. Не живу, а просто существую. Не знаю, что делать.Чувствую, что не могу со всем этим справляться. За эти годы болезнь измотала меня. Понижен волевой синдром.На отчитку к отцу Герману в Троицко-Сергиеву Лавру ехать боюсь, не решаюсь. Много читала об отчитке, волнуюсь не было бы хуже. Подскажите, такое состояние это следствие одержимости или психическое заболевание. Стоит ли мне ехать на отчитку? Заранее благодарна Ольга.
ВИТАЛИЙ
Просмотрено 3371 раз