НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Просмотрено 3405 раз
Здравствуйте,Батюшка. у меня сложилась такая непростая ситуация,я уже просто не знаю как быть. мой молодой человек пьет и до сих пор не бросает(то долго не пьет,то срывается). я его очень люблю и мне его так жалко, что просто сердце разрывается. раньше когда мы только начинали общаться я такого не замечала за ним, сам он заботливый, добрый и хороший человек. столько всего для меня сделал, переносит все мои сложности характера и все терпит. но последнее время я заметила что страсть его к выпивке просто страшная. нет он не пьет месяцами,но как только друзья позовут или деньги появятся,то все. я уже и деньги забирала, и грозила,что мы с ним расстанемся, но все повторяется заново. как только он трезвеет он просит прощения,говорит,что это больше не повторится. я и сама виновата, столько времени скрывала наши отношения от родителей,отталкивала его и наконец поняла что я очень полюбила его. Может быть из-за этой неопределенности он и начал так себя вести,хотя мне раньше говорили, что у него есть эта привычка но я никого не слушала. и вот теперь я не знаю как мне быть? мы просто хотели пожениться, я просила его хотя бы теперь бросить это дело, но он опять сорвался. я понимаю,что он уже просто сам не может справиться с этим. не знаю как быть,прекратить всякие отношения и расстаться сейчас это просто не по-человечесски(бросить его одного в такой ситуации),ведь он столько всего хорошего для меня сделал... или принять это как свой крест за то,что я сделала,за такое мое отношение к нему и рассписаться с ним. я очень боюсь,что даже в браке он не исправиться,хотя говорит, что исправиться,потому-что не хочет меня потерять,но и жить постоянно переживая не напился ли он очень тяжело. нет, я не оправдываюсь, я сама виновата,что все так получилось,но как быть-ума не приложу. я очень за него переживаю и люблю и от мысли,что нужно будет его оставить сердце разрывается. чувствую себя какой-то предательницей,мягко говоря. как же бпоступить? подскажите. и еще у меня такой вопрос-когда я спросила его хочет ли он Венчаться,он ответил согласием,но у меня закрались сомнения,что он сделает это только потому-что я его прошу и мне так нужно. дело в том- что он не совсем воцерковленный человек, когда я сказала что перед Венчанием нужно будет исповедоваться,он сказал что пока не чувствует,чтобы его что-то терзало,я как поняла он пока не ощущает потребность в исповеди. тогда получается что без Исповеди нас и не повенчают. и Таинство Венчания ведь предполагает чтобы оба супруга старались стать воцерковленными людьми, а если он еще не совсем близок к этому, да и я тоже. хотя я и стараюсь соблюдать посты,и иногда в Церковь хожу,но ведь этого не достаточно,а он посты не соблюдает и не понимает зачем это нужно, но против не выступает. раз надо-значит надо. я просто боюсь,что Таинство Венчания в нашем случае будет выглядеть просто как красивая церемония. хотя мы с ним прекрасно понимаем,что в Таинстве Венчания брак освящается Господом и даются силы чтобы преодолеть все что будет в жизни. извините,пожалуйста за такой длинный и сумбурный вопрос,но очень надеюсь хотя бы на Ваш совет. заранее благодарна
Роман, Набережные Челны
Просмотрено 4140 раз
Здравствуйте Батюшка.
Хотел спросить о Молитвах.
В Молитвослове есть молитвы о Здравии, и о Упокоении. Можно ли в этих молитвах упоминать некрещённых? Есль нельзя, то какие молитвы о Здравии некрещённых надо читать?
Ещё хотелось бы узнать как молиться об умерших некрещёнными, знаю что есть Канон Мученику Уару, но узнал что Канон этот надо читать с благословения духовного Отца. У меня духовного Отца нет. Это получается что теперь мне нельзя читать Канон? Сказали что не рекомендуется читать Канон без благословения. Как можно тогда помочь умершему некрещённым?
И вопрос об утреннем и вечернем правиле, дома у меня обстановка которая можно сказать так не позволяет эти правила читать во время. Утреннее правило я читаю через полчаса, иногда через час как проснусь, иногда даже днём.Вечернее правило читаю за час, или за два часа до сна. Можно ли так читать?
И хотелось бы узнать об Иисусовой молитве с чётками, можно ли читать эту молитву без благословения? И как бы вы посоветовали её читать если нет возможности взять на эту молитву благословение?
Татьяна
Просмотрено 4681 раз
Разрешите посоветоваться. Я уже 2 года с мужчиной живу, но очень часто у нас разногласия из-за различия в характерах. Я более интеллигентный человек, а он нет. Мы ездили к старцу - в Оптину Пустынь. И там я общалась со старцем Илием некоторое время. Он мне сказал: -Что ты, в монастырь пойдешь? Я говорю: -Вы что! Я не хочу! Он говорит: -А почему не хочешь с ним остаться (с моим молодым человеком т.е.)? Я сказала, что мы различаемся, что он работать не любит, и прочее. На что мне старец сказал: -Вот может тебе и нужно его на верный путь направлять? И в конце сказал: -Если хочешь, то будь с ним. Если хочешь. И вот теперь я мучаюсь - то решаю быть с ним, то категорически решаю, что ухожу, то опять, что буду. Иногда я думаю, что мы очень отличаемся по образованию, воспитанию и зачем мне его терпеть? А иногда вспоминаю слова старца и думаю - может, действительно, нужно жить с ним дальше. А то вдруг уйду и вообще больше никого не встречу. Кроме того у меня проблемы с жильем, и я не знаю, куда идти - придется снимать жилье, а это ужасно. Из-за этого всего у меня уже скрытый невроз развился. Не знаю, что делать.