НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Валентина
Просмотрено 4900 раз
Благословите, батюшка! Человек, который женится на разведенной - прелюбодействует. Насколько правильно я понимаю, сказанное в равной мере относится и к мужчине, и к женщине. 1)Если такой брак был заключен до принятия Таинства Крещения, то этот грех прощен и нет препятствия для причастия? Или же этот брак всегда будет греховным? Как тогда быть с причастием? 2)В нашей семье сложилась следующая ситуация: мой венчанный супруг, с которым прожили 23 года в браке (имеем двоих детей), не оформив развода со мной, ушел к своей первой жене и живет с ней. Их брак распался задолго до нашей с ним встречи. Детей в браке не было. Эта женщина вскоре вышла замуж, родила сына, и браков за это время у нее было несколько. Прощен ли мой грех прелюбодеяния и законной ли женой я была все это время? Или все же их брак - это брак настоящий? А мне остаток жизни следует провести в покаянии и оплакивать свой грех? Как быть, если муж одумается и вернется? Принимать ли его, ведь наш брак еще не закончился? 3)Апостол завещал молиться только о тех, кто согрешает грехом не к смерти. Прелюбодеяние - грех смертный. Следует ли молиться о муже в таком случае? Угодна ли такая молитва Богу? Да и меня она тяготит. Простите и прошу Ваших святых молитв.