НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Александр, г.Владивосток
Просмотрено 4077 раз
У меня вопрос о записках о упокоении. В свечной лавке при нашем храме мне сказали, что записки можно подавать только за отпетых покойников. Но если крещеный человек умер, и его не отпели, он разве он уже не член Церкви, ведь у Бога все живые? Над ним при Крещении совершались Таинства, неужели обряд отпевания может отменить Таинства? И по радио “Радонеж” говорили, что заочное отпевание – это обряд, который недавно принят в нашей Церкви. Отпевать конечно нужно, но если не знаешь отпет человек или нет, но он был крещен, почему нельзя подавать за него записку в Церкви? Как в этом случае подаются записки о новопредставленных, до их отпевания? Не уподобляемся ли мы в этом случае фарисею, формально исполняя обряд? Разъясните пожалуйста как правильно поступать и является ли грехом, если я подавал записку о неотпетых, но крещенных. Простите за дерзость в вопросе. Спаси Вас Господи.
Александр.
depler
Просмотрено 3163 раз