НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Ольга
Просмотрено 3318 раз
Здравсвуйте!Я верую в бога, но в Церковь хожу редко,пост соблюдаю только великий,причащаюсь и исповедываюсьза великий пост хотя бы раз. Но часто обращаюсь в мыслях к богу, стараюсь жить по заповедям божим.А в жизни у меня много проблем, и главная из них-мой старший сын.Я молюсь за него, но становится всё хуже.Мне говорят, что у нас проклятие на роду.Мой отец погиб в 25 лет(его мать, моя бабушка,была глубоко верующим чнловеком),мама умерла в 42 года. Мой первый ребёнок умер, этот сын тоже очень много болел, дважды был присмерти, младший сын тоже очень болел. Первый брак у меня распался из-за пьянства мужа, второй брак тоже не слишком удачен. Сама я страдаю несколькими хроническими заболеваниями,хотя очень много работаю и в финансовом отношении вполне благополучно.Теперь вот со старшим сыном одни проблемы. Часто меня охватывает отчаяние-может я живу не правильно и меня бог за что-то наказывает?Ведь хочется не только финансового благополучия. Свои беды я переживу, но почему так неблагополучно с сыном?Как я могу это исправить? Может ли это быть наказанием за мои грехи или за грехи моих родственников?
Александр
Просмотрено 2633 раз

Здравствуйте, иерей Дмитрий.
Вы говорите:
“Божие откровение во сне может быть только людям, способным это вместить, людям святой жизни. Увы, таковыми мы не являемся. Поэтому, лучше верить Богу, чем снам.”
Я Вас не понимаю, дело не в снах, а в Вашем отношении к Богу и Его словам:
Получается, по Вашим словам, что это не правда(?)
38 И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.
39 Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь.
Получается, что Крещение ничего не даёт для всех, а только для евнуха, да и то две тысячи лет назад? И при Православном Крещении Дух Святый не сходит на Крещаемого?
Если в человеке Дух Святый, то откуда там возьмётся бес? Разве не Духом ли изгоняется всё бесовское из человека именно при Святом Крещении и поддерживается всеми остальными Таинствами?
И в каком контексте надо понимать Ваши слова о том, что нам надо верить Богу? Разве мы с вами имеем возможность говорить с Богом и получать ответ, слышать то, что Он нам говорит? А если верить Евангелие, то разве не вера ли спасает и Святое Крещение от мира зла? А если есть в человеке зло даже после Крещения, то нет силы в Крещении, но тогда значит не было веры у того, кто был Крещён (или родителей или крёстных) либо тот, кто Крестил не имел такого права, а не имеет права это делать только тот, у кого нет веры. Но если нет веры и нет Духа при Крещении то это не значит что Евангелие не верно.
Но самое главное, что Ваши слова о том, что мы не будем Святыми по Вере, а только можно стать Святым по делам (святой жизни), вообще полностью отнимают веру в основу Христианства и в слова Святого Апостола.
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: Деян 15:11
9 не от дел, чтобы никто не хвалился. Рим 3:20
22 но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа. Рим 3:9
23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; Рим
25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; Ин 1:12; Рим 8:15
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Рим 6:3
Святая жизнь - это дела, и я могу понять, что Вы на самом деле хотели сказать, что, мол, эта жизнь - жизнь праведника. Но не от дел он стал таким, а потому что, принял веру и Святое Крещение удалило и избавило этого человека от зла, а не потому, что он вёл праведную жизнь и пришло Крещение.
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
А то в таком случае надо Крестить только Святых Праведников. И тогда какой может быть дар, т.е. даром дано спасение по вере, если человек может это только заслужить, т.е. через дела спасения или исполнения закона праведности, а где закон, там нет веры и не надо.
Ведь именно при Крещении даётся это:
10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять. Ис 44:21; Тит 2:14; Евр 13:21
а значит для всех, у кого есть вера. И получается что Святая жизнь (ваши слова) после Крещения. А до Крещения - ЗАКОН. А затем Дух Святый и говорит, что делать и как. А без Духа сходящего при Крещении, как будешь делать то, что хочет Бог?
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
Итак, закон упразднен учением, а значит верой в это учение, а значит святость в вере, и только. Где нет веры, там и закон, но там мир, а все, кто во Христе не от мира сего. Не отделяйте святую (праведную) жизнь от веры во Христа Господа нашего, мол, только этим можно видеть сны, а вам нельзя.
Поэтому и прошу Вас не отнимайте веру оставляя детей Божиих без подробного объяснения и слов из Евангелие. Используйте слова Святого Писания - слова Бога.
И к Вам ведёт Дух Святой но не для пары слов от Вас, а для наставления в вере.
С любовью и пониманием, брат во Христе, Александр.