НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Наталья, Россия
Просмотрено 4725 раз
А.В.
Просмотрено 3738 раз
Здравствуйте, отец Дионисий!
У меня почти такой же вопрос, какой уже здесь задавался. Об отношении крестных и крестников, а также и кумов. Являюсь крестной ребенка, которого недавно крестили, и вот после крещения узнаю, что кум является только “обрядовым” православным, критикуя веру и не имея о ней понятия, т.е.фактически неверен в вере. А мать ребенка причастила его пару раз и в церковь перестала ходить. Понятно, что это искушение, но не знаю, как поступить. Объяснения, уговоры не помогают. Если человек сам не желает помощи, как же ему помочь? Что делать? Жалею, очень жалею, что стала крестной. Мать крестника меня упрашивала, чтоб я была крестной, а сейчас....ей не хочется ходить в церковь. Мне хочется отдалиться от них и больше вообще не участвовать ни в чьем крещении. Ответственность большая. Хочется как лучше, а получается...
Пожалуйста, проверяйте перед крещением о знании веры родителей и крестных, очень и очень прошу. Не допускайте к крещению, которое называют в народе “в воду опущенный, а не крещенный”. Поверьте, наверное скажу от имени большого количества крестных. Это не только моя проблема.
Посоветйуте, что делать. Я в смятении.