НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Сергей, Москва
Просмотрено 3427 раз
Каково отношение православного духовенства к горновосхождениям? Вот мои личные переживания в связи с планированием горновосхождения. Экспедиции нередко объективно рискованны. Не означает ли это, что я искушаю Господа? При этом стремление в горы (страсть) сложное чувство, которое трудно однозначно объяснить. Конечно, к этому могут примешиваться и греховные страсти: тщеславие, гордость, самоуверенность и высокомерие, если воспринимать это как попытку бросить кому-то вызов, кому-то, кроме самого себя. Но даже отбросив надежду на успешное восхождение, понимая высокий риск, все равно стремишься в горы. По поводу опасности успокаиваешь себя тем, что и в городе ты подвергаешься опасности и на все воля Божия. Поэтому я хотел бы узнать ответ, осуждается ли Церковью само по себе восхождение на труднодоступные горные вершины?