НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Анна
Просмотрено 3524 раз
Здравствуйте, Батюшка! Пожалуйста, ответьте на мой вопрос! 3,5 года назад я вышла замуж за человека (из неверующей,но хорошей семьи)и по сей день я не забеременела ( а с течением жизни появилось серьёзная болезнь по-женски), может ли Господь наказывать так меня за то, что я в молодости отошла от Церкви(я посещала в детстве воскресную школу), уже в институте студентческая жизнь захлестнула меня и я перестала ходить в храм, стала появляться там очень редко!Мы обвенчались- но я всё равно не могу посещать именно тот храм , в который ходила в детстве, не могу прийти к Батюшке который меня вел - мне неловко и очень стыдно за своё отсутствие-я не могу уже вернуться! Я просто исчезла и сейчас хожу в другой храм! и это меня мучает! но сейчас, с Божьей помощью мой супруг стал приобщаться к вере!Меня часто обуревает уныние и отчаяние! порой кажется, что Господь меня не слышит!Я не понимаю, как правильно выстроить мне все мысли в моей голове-чтобы в душе наступил покой! и еще - моя врач по медицинским показаниям сказала нам предохраняться 3 мес ( большая угроза выкидыша), а муж против и считает, что если будет на то воля Божья , то я забеременею и всё будет впорядке! что делать? как быть? Батюшка, прошу вашего совета и молитв за рабов Божьих Андрея и Анну! Спаси вас Господи за все Ваши труды!
Мария, Владивосток
Просмотрено 5434 раз
Батюшка, благословите! 1) Много лет назад мужу его друзья подарили статуэтку какого-то языческого идола, которую они привезли с о. Сайпан в качестве сувенира. Она у нас хранится в шкафу, но меня это очень смущает. Можно ли хранить такие вещи дома? И если избавляться от нее - то как лучше - просто выбросить в ведро или сжечь? 2) Мне пока не удалось найти икону моей небесной покровительницы, чье имя я ношу. Но я в интернете нашла ее изображение и распечатала в качестве фотографии. Можно ли так делать? Если можно, то как нужно поступить дальше - освятить в храме? А пока не освященные - можно ли ставить на одну полочку с освященными иконами? 3) Как называется грех, когда все оставляешь на последний момент, и, как правило, не успеваешь, опаздываешь, тем самым заставляя людей ждать? 4) Можно ли читать православную литературу во время трапезы? 5) Можно ли с утра вкушать пищу в воскресенье или праздничный день, если не идешь на Литургию? Традиция ничего не вкушать до конца Литургии относиться только к воскресным и праздничным службам или ко всем? Спаси Господи!