НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Просмотрено 4465 раз
Здравствуйте, уважаемые наставники! Пожалуйста, помогите мне решить мою проблему. Дело в том, что у меня долго не было возможности побывать на исповеди (около 1 года), т.к. мне необходимо было выяснить вопрос правильно ли было осуществлено моё крещение, приходилось собирать по крохам информацию. И вот к тому моменту, когда этот вопрос разрешился у меня накопилась огромная пачка листков с записями моих грехов (в т.ч. плохие мысли, слова), которые мне хотелось исповедовать на ближайшей исповеди. И когда священник на исповеди взглянул на пачку, которая была принесена мной на исповедь, он сказал, что чрезмерное постоянное самокопание и мнительность - это тоже плохо. Он попал в точку – у меня было сплошное самокопание и зацикленность на грехах, пробуксовывание и невозможность развиваться из-за этого нравственно. Он спросил, нет ли в числе моих грехов смертных (убийство, супружеская измена и т.п.)? После моего ответа, что этого нет, он отпустил мне мои грехи без перечисления их мною. Затем меня причастили. Однако среди моих грехов был и онанизм, но я не знаю – смертный ли это грех или нет. Вдруг – да, а он не был мной назван. Подскажите, пожалуйста, как мне быть: этот грех мне отпущен вместе с другими или мне пойти и повторно его отдельно и открыто еще раз исповедовать?