НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Эдуард из Москвы
Просмотрено 5267 раз
Ирина
Просмотрено 4311 раз
Здравствуйте, батюшка! Недавно слушала выступление профессора Осипова по телеканалу Союз, он сказал, что к крещению человек должен подходить осознанно и что крещение маленьких детей это не верно, дескать, какие обещания и клятвы Богу они могут дать, если пока ничего не понимают. По мнению профессора ребенок должен ходить в церковь на службы, пока сам не решит, что у него возникло желание покреститься. Но, получается, к причастию он подойти не может, т.к. не крещен, ну а если что случится, то и церковь не сможет молиться за этого ребенка, т.к. он не является ее членом? Прав ли в этом профессор Осипов? И еще вопрос: Вы, конечно же, слышали о трагедии на шахте в Кузбассе, у моей знакомой муж в числе тех 24 человек, поиски которых прекратились из-за возникших пожаров (прошло уже почти две недели), как поступить в этом случае: молиться за них как за живых, пока их судьба достоверно не известна или смириться с тем, что их уже нет в живых? Люди, кто хорошо знают шахту, сразу сказали, что после такого взрыва живых не будет. Я читала книжку про чудеса, сотворенные Николаем Чудотворцем, там описывался случай, как к шахтеру, попавшему под завал, явился Николай Чудотворец и вывел его из шахты, потом выяснилось, что он девять дней пробирался по выработкам. Спасибо за Ваши ответы.