НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Мария, Владивосток
Просмотрено 4502 раз
Батюшка, благословите!
1)является ли грехом (возможно, гордыни, высокомерия?) обращение с одним и тем же вопросом к разным священникам? бывает, что один батюшка дает ответ на мой вопрос, но не всегда удается уточнить у него детали, или сразу забываю спросить или потом обнаруживаю, что не все по этому вопросу мне понятно, и чтобы не докучать батюшке одним и тем же вопросом, задаю его другому батюшке и уточняю детали. мне подруга говорила, что нельзя одно и то же спрашивать у разных батюшек, так ли это?
2) как нужно относиться к тому, что по одному и тому же вопросу (например, о посте, молитве) один батюшка говорит одно, а другой - другое. чье мнение нужно принимать, чье первое услышала или самой рассуждать и принимать, что ближе к сердцу?
2) читаются ли дома ирмосы в канонах ко Причащению (пропевать их нет возможности), или их нужно пропускать и сразу начинать чтение с припевов?
Спаси, Господи!
Simeon
Просмотрено 3791 раз
Здравствуйте. Перейду сразу к сути. Мне 25. Имею высшее юридическое образование, работаю по профессии. У меня как я чувствую большая проблема. Я крещен и верю в Бога, но мне не нравиться, что он делает и еще больше не нравиться то что я осмеливаюсь судить Его и Его затею по созданию разумной жизни и меня в частности т.е. человека. Мне практически не интересно жить, можно даже сказать, что я не ценю ее и даже наоборот осуждаю. Я очень ленивый как физически так и умственно, и понимая что мне еще повезло в этой жизни с тем, что мне дал в дар Бог (полноценность, дееспособность и трудоспособность), хотя те кто этого не имеет скорее исключение и как я думаю они очень сильные духом люди, а значит им по силу это вынести, но мне обидно за них и я от этого ненавижу Бога - если уж он как всемогущий не смог создать пускай и свободное, но совершенное существо (Адам и Ева) , то почему все-таки мы обязаны ими быть и все это терпеть только потому что должны быть благодарны ему за дарованную жизнь. Ведь если бы меня не было мне бы было все равно и не пришлось бы просыпаться каждое утро со скованной душой в этом несовершенном теле заставляя преодолевать свое тело земной климат, холод земли, с ненавистью к своей работе, к своим обязанностям и со страхов в том, что тебя сегодня ждет – счастье, огорчение, смех, боль или же смерть?
Я не просто верю в Бога я уверен, что он есть, для этого достаточно внимательно посмотреть на мир кое что сравнить, почитать библию и тогда все увидишь, и поймешь. Но даже это и страх перед Богом не могут меня заставить изменить свое отношение к Нему. Я считаю, что дьявол - Его заместитель так как там где нет Бога – есть дьявол, то есть существо вместо Бога. И они оба мне не нравятся потому, что побуждают людей (заставляют) к действиям хорошим или плохим но, что то надо обязательно натворить, что бы определиться куда тебя в ад или в рай. Но я не хочу ни куда, я просто хочу сгинуть, словно меня и не было никогда, и мама не будет переживать потерю.
Может быть, это происходит со мной, потому что я не могу найти себя в жизни (работа по интересам, способностям и таланту), может просто потому, что я такой плакса, нытик, трус и лентяй (хочу просто существовать и ничего не делать), а может всему виной проблемы со здоровьем? – я не знаю! Знаю только, что так быть не должно. И практически уверен, что никогда более не пойду в церковь на литургии и т.д.. Я даже четко себе представляю как примерно пройдет моя жизнь – вечно не довольный, молчаливый, скряга, резкий, дерганый, плохо выглядящий и умирающий в одиночестве с собственной гордыней в пожилом возрасте так как Бог до последнего будет давать мне шанс покаяться. Но нахмурив лоб я принципиально этого не сделаю и умру в таком виде.
Я пишу это и не жду ответа хотя мне бы хотелось его получить, но пишу что бы высказаться и частично сбросить не нужный груз.
Спасибо, что нашли время прочесть.