НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Лариса
Просмотрено 4014 раз
Благословите батюшка! Я крещенная, но воцерковляться стала не так давно, муж Алексей также, читаю духовную литературу и пытаюсь не навязчиво мужу предлагать для чтения то же. Недавно он прочитал Духовное завещание иеросхимонаха Серафима Вырицкого “От меня это было” и сказал что теперь ничего не понимает, говорит что надо быть думающим человеком, получается что войны тоже бог попускает, а ведь там очень страдали и невинные люди. Он меня смутил, не знаю что ему ответить о невинных жертвах и страданиях. А один раз вообще сказал что православие придумали те кто читает талмуд, чтоб мы были для них как овцы, ведь там разрешается обманывать остальных (гоев). Иногда говорит что Бог должен быть в душе и в церковь ходить часто не обязательно, лучше Евангелие читать и жить по совести. Подскажите что предложить ему для чтения. Так как в разговоре со мной о православии он чаще помалкивает, а верит в Бога как-то по своему наверно, хотя в храм ходит, читает молитвы и почитает православные иконы.
С уважением Лариса.
Татьяна
Просмотрено 3686 раз
Здравствуйте,дорогой батюшка.Я проживаю в Москве.Не раз слышала что церковь на стороне молодоженов,а так ли это?!Я довольно юна,мне 16 лет,моему молодому человеку 18,мы помолвленны довольно давно,хотели обвенчаться,зарегестрировать брак,но в загсе нам отказали (проблема с документами),мы просили ускорить процесс так как у моего молодого человека скоро серьезная операция,по которой ему дали большую отсрочку.Мы решили пойти в церковь попросить батюшку пойти нам на встречу,но в церкви его не оказалось,зато были две женщины,мы им поведовали что да как,и одна более молодая чем вторая сказала что нам надо поговорить с батюшкой он должен нам помочь,а вторая просто напросто нас прогнала.Я писала настоятелю храма свт.Василия Великого Андрею Большанину,он выслался нам помочь обвенчать чуть раньше регестрации брака-но,опять повенрнулось не в нашу сторону храм находится в Пскове.Вот и сейчас я пишу времени до операции все меньше и меньше,сможет ли нам кто то помочь,не отвернуться и стоит ли еще идти в ту церковь но уже разговаривать с батюшкой?!И можите вы нам помочь?!Спасибо заранее за ответ очень жду...
Мария, Владивосток
Просмотрено 4669 раз
Батюшка, благословите! Особо мучают 2 греха, не могу им дать точного определения, чтобы назвать их на исповеди, и не могу с ними справиться, посоветуйте, пожалуйста: 1) мне постоянно КАЖЕТСЯ, что на улице на меня смотрят все встречающиеся мужчины, что им нравится моя внешность, при этом я сильно смущаюсь, появляется внутреннее напряжение, хочется скрыться, стать невидимкой. мне абсолютно не хочется никаких отношений (я замужем), просто эти безумные мысли, о том, что я так соблазнительна для мужчин, не дают покоя, отравляют жизнь. Я отдаю себе отчет, что это плод моего больного воображения, но не могу с этим справиться. можно ли этот грех назвать каким-то одним словом? 2) другой грех - пристрастие к вещам. У мня просто какая-то неудержимая страсть к приобретению вещей, причем эти вещи мне кажутся очень необходимыми, полезными, и настолько помрачается ум, что мне кажется, что я без них прожить не сумею, и если я их немедленно не куплю, то очень много потеряю. Вещи - какие угодно - от какой-нибудь 10 рублевой мелочи до дорогостоящей покупки. Часто примешиваются благородные цели, что эти вещи, например, книги, будут очень полезны ближним, и все скупаю, скупаю. Эти мысли о вещах занимают в голове очень много места и вызывают большие душевные волнения и смущения. Ничего не покупать я тоже не могу, т.к. для дома, семьи, постоянно что-то требуется. Проблема в том, что я здраво не могу отличить то, что действительно необходимо, и то, от чего можно отказаться (мне кажется, что нужно все, и тревожат душу все приобретения, даже, например, если нужно пойти купить новую кастрюлю (т.к. старая испортилась) или продукты для дома. Мне бы очень хотелось научиться относиться ко всему этому спокойно, чтобы к этому сердце не прикладывалось. К тому же, мне иногда бывает трудно дать знакомым какую-нибудь вещь (легче дать денег), очень смущают мысли о том, что ее не вернут, а она может очень пригодиться мне или кому-либо из семьи. Как этот грех можно назвать на исповеди - так и будет - пристрастие к вещам, или еще что-то? Я понимаю, что все это душевные болезни, батюшка, посоветуйте, как с ними справиться? Спаси, Господи!