НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Христина, Москва
Просмотрено 4787 раз
Благословите, батюшка! 1. Что происходит с женщиной в течение 40 дней после родов? 2. Когда можно восстанавливать супружескую близость после беременности и родов? 3. Я попросила своего духовника стать крестным для нашего новорожденного сына, но, т.к. никто из наших с мужем родственников не воцерковлен, собирать застолье по этому поводу мы не хотим, т.к. для них это не более, чем обязательный для младенца “обряд” и повод всем “собраться”. Для нас же с мужем это имеет совсем другое значение. Мы и венчались так же, тихо, никого не собирая. Понимая позицию родственников, для которых тогда мы уже были мужем и женой, супруг мне сказал: “Это не спектакль, чтобы стоять и просто смотреть, это наше личное, духовное.” Возможно ли нам так же поступить, или же есть какие-то обязательные правила в Крестинах? Научите пожалуйста. Простите за немного сумбурное и длинное письмо. Спаси Господи!
Владивосток
Просмотрено 5023 раз
Здравствуйте! Уже много дней думаю над следующим. Прошу прощения, но я выскажусь, как думаю. Раньше, чтобы покреститься, достаточно было желания. Значит, появилась потребность, может быть, и не до конца осознанная что ли. Это же уже хорошо. А сейчас в этом вопросе появились бюрократические моменты. Цель этих изменений? Вряд ли это просвещение. Количество прихожан это не увеличит и существенно на их “качество” не повлияет. А вот оттолкнуть может. Если к учителю математики придут с просьбой научить считать и скажут, что знают уже цифры, он не отправит их знакомиться с историей математики или позиционной системой. Он покажет, как выполнять действия с числами, а дальше человек сам сделает выбор, как поступить с полученными знаниями: продолжить образование или остановиться пока на этом уровне. Ещё раз извините, спасибо за предоставленную возможность высказаться.
Алексей
Просмотрено 3548 раз
Здравствуйте!
Разъясните пожалуйста отношение Православной Церкви к конкубинату (сожительству, “гражданскому браку”), является ли это блудом и грехом. Помогите разрешить на мой взгляд противоречия в этом вопросе, например:
Заместитель руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре в Москве в своей статье (http://www.aif.ru/article/article/article_id/17820) отмечает: “Древние римляне различали два понятия, два типа отношений мужчины и женщины: семья и конкубинат. Последний означает взаимное сожительство без каких-либо обязательств и юридических последствий. Конкубинат — вполне законное явление, как в древности, так и в наши дни. Любой гражданин нашей страны может выбрать тот образ жизни, который ему подходит.”, то же мнение можно увидеть в Синтагме Матфея Властаря: “Конкубинат считается дозволенным: ибо имеющий наложницею честную женщину и делающий это открыто, по-видимому, имеет её как жену; а в противном случае грешит по отношению к ней блудом (М. Властарь. Синтагма. П. гл.17).” Однако это противоречит словам Василия Великого: “Блуд не есть брак, и даже не начало брака. Посему совокупившихся посредством блуда, лучше разлучать, если возможно. Если же всемерно держатся сожития (конкубината), то да приимут епитимию блуда: но да оставятся в сожитии брачном, да не горшее что будет (26-е правило святителя Василия Великого)”. Так каково же отношение Православной церкви к конкубинату (сожительству, “гражданскому браку”), где есть блуд и грех, а где дозволенные отношения, не противоречащие Священному Писанию и Приданию и согласующиеся с христианской моралью, есть ли какие либо рамки разделяющие приемлемые формы сожительства (если такие существуют) и не приемлемые. Помогите Пожалуйста в объяснении этого вопроса. Спаси Бог.
Татьяна
Просмотрено 3362 раз
Благословите батюшка! Я решилась начать постится , в дни поста не смотрю телевизор, или смотрю специальные православные передачи, стараюсь больше молиться , читаю понемногу о вере, Новый завет. Конечно сложно , но хотя бы понятно , что в пост нельзя развлекаться, это время для души. Но меня мучает такой вопрос , что можно и нельзя есть-я совсем запуталась читая статьи интернета! Один день прочитала , что в сухоядение можно только хлеб, воду , компот- так я поела магазинные булочки-тоже хлеб, и пила горячий компот-оказалось , что горячего даже чая нельзя, и такие булочки есть тоже!! Затем поела гречневой каши без масла в день когда можно варить пищу, без елей, мне сказали что кашу нельзя! Вот как тут быть? Посоветуйте уж , что в сухоядение ешьте то то, во вторник, четверг, например картошку каши! прошу Вас н пожалейте время хотя бы на такое краткое перечисление! И еще, знакомая в сухоядение есть лапшу быстрого приготовления , можно ли так? Спасибо большое !