НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Просмотрено 6510 раз
Здравствуйте! Скажите, есть ли прощение блуду? Можно ли такой грех стереть? Вот, я росла в неверующей семье, меня окружали неверующие близкие и друзья. Даже от матери я ни единого раза не слышала наставлений, бесед о том, что нужно хранить девство! Эта тема просто умалчивалась. Жила словно в среде язычников, дорогу в храм практически не знала - до 18 лет была там раза два от силы. Поэтому не считала блуд грехом, даже мысли не было, не знала позиции Церкви в этом вопросе. Даже считала, что для здоровья интимные отношения полезны. Мол, помогают самоутвердиться, почувствовать себя взрослой, независимой. Смеялась над теми, кто сохраняли девственность. А теперь я просто ужасаюсь и очень сильно ЖАЛЕЮ о своем прошлом интимном опыте. Ведь сама себя растлила! Сама же услужила бесам своим грехом, какой срам! Теперь вспоминаю и не могу понять, что же послужило моему падению? И как жить дальше? Казалось бы, много раз после того я уже исповедовала свои постыдные блудные грехи. Но недавно услышала, что грехи блуда, может, и НЕ прощаются окончательно. Говорят, если девство было утрачено при греховных обстоятельствах, не в браке, то ничем такой грех не искупить!? Так ли это? Получается, остаешься до смерти нечистой, грязной? То есть, последствия этого смертного греха все равно будут в твоей жизни - болезни, неустройства личной жизни, девушки(бывшие блудницы) не могут найти мужа, дети болеют и прочее? Я сейчас смотрю на свою знакомую, которая в 28 лет вышла замуж девственницей (причем, она неверующая, просто - родительское воспитание было надлежащее в юности), так вот, теперь она родила ребенка. А я над ней смеялась раньше. А теперь понимаю, насколько это правильно было -хранить Целомудрие. А себя чувствую уродливым разбитым кувшином, неполноценной, запятнанной. Подскажите, это действительно так, действительно этот грех портит человека окончательно, делает его хуже девственного, и ничего уже не поправить? От таких мыслей, бывает, я даже жалею, что меня крестили в детстве, года в три. Крестная была, но после обряда крещения не показывалась. Христианство мне никто не открывал. Если бы не крестили в детстве, то я сейчас сама бы уже сознательно крестилась и вся прошлая жизнь забылась бы, как языческая. Может, покреститься во второй раз? Все равно жизнь с детства проходила вне Церкви... И еще добавлю: в школах надо не гинекологические осмотры делать в пятых-седьмых классах с рассказом о половом контакте, а рассказывать лучше о том, какая драгоценность - семья, целомудрие. Теперь понимаю: девство - это дар Божий. Извините за долгий рассказ, но, может, кто прочтет из матерей тех девочек, которым по 12-15 лет, и задумается!!! Спасибо за ответ.
перегудова людмила васильевна
Просмотрено 4126 раз
Антон
Просмотрено 4059 раз
Здравствуйте батюшка . Меня зовут Антон я хотел спросить у вас , я живу в Алтайском крае Третьяковском районе мне уже 24 года я женат и я ребёнок Индиго я рождён такой . Почему мне батюшка так люде завидуют и я их не воспринимаю и этот мир , для меня просто новый у меня нет друзей как у всех я просто их боюсь не знаю почему . Я только переписываюсь со своими индиго мне так просто тянет к ним а не к этому миру . Да батюшка я крещён я хожу в церковь у себя там люде мне всегда рады ,помогите мне батюшка что мне делать я не знаю для чего рождён и я сам детдомовский у меня глаза голубые синие , когда ночь наступает у меня они светятся и люде меня пугаются , почему так . Больше я люблю дома быть и книги читать и слушать каноны песнопение мне просто сердце чует Иисуса Христа а молитвы я плоха за поминаю я только с книжки их зачитываю и вечером кода я ложусь спать у меня текут слёзы , мне и так Иисус приходил я ему за давал вопрос один , он мне ответил просто ты рождён помогать другим . Я всё думаю почему я а не другой не знаю я просто в заблуждение . Я на сайте батюшка нахожусь московском для детей индиго может там мне помогут . С уважением к вам антон .
Светлана
Просмотрено 4084 раз
Здравствуйте!
Мне очень необходимо Ваше компетентное разъяснение.
У меня есть крестница Мария, ей 3 года, ее я очень люблю, как кровного ребенка, общение складывалось с первых дней ее жизни и она относится ко мне также тепло. Решение быть крестной мамой было обдуманным и искренним.
В недавнем времени, мне поступило предложение от знакомой девушки стать крестной мамой ее сыну Ивану(1 год).
У меня имеется сомнение, порожденное, очевидно, недостатком православной грамоты. Я не испытываю равнозначный чувств по отношению к этому мальчику, в сравнении с чувствами к Марии, и в связи с этим, полагаю, что не смогу быть для него полноценной крестной.
Отказать родителям Ивана, просто так, только из-за своих внутренних опасений я не могу, поэтому прошу Вас дать совет, как разрешить данную ситуацию, в соответствии с церковными правилами.
Разрешено ли становиться девушке (женщине)крестной мальчику, тогда когда она уже является крестной для девочки?
С Уважением, Светлана Крюкова