НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Михаил
Просмотрено 3558 раз
Христос воскресе!
Меня зовут Михаил. arkadiyr@bezeqint.net
Позвольте мне задать вам вопрос о посте в среду и в пятницу, а точнее о степени строгости поста- сухоядение и о дне когда разрешается вкушение рыбы, какие продукты можно употреблять в пищу в эти дни? До сих пор я узнал о двух мнениях о сухоядении.
1) Хотя пост среды и пятницы и сравнивается с постом Четыредесятницы, он менее строг Великого поста. В среду и пятницу разрешается сваренная пища с елеем.
2) В эти дни пища скоромная не употребляется, разрешается только пища растительная без елея. Сухоядение — термин в православном Уставе, обозначающий разрешение на вкушение только неварёной (без термической обработки) пищи во время поста. Под определение поста, в частности, подпадают практически все среды (в память о предательстве Иисуса Христа) и пятницы (в память о распятии Христа). Сухоядение указывает на весьма строгую форму поста. Распространяется преимущественно на монашествующих.
Чаще всего на трапезе в такие дни: хлеб, соль и вода, а также сырые овощи и фрукты, сухие фрукты (изюм, курага, инжир, финики и т.д.), мёд, различные орехи.
Растительное масло и вино, хотя и приготовлены без термической обработки, употреблять в такие дни не дозволяется. Горячие напитки (чай, кофе, отвары и компоты) также не разрешены. Из напитков могут употребляться только вода и натуральные соки. Запрещается употребление любой пищи животного происхождения, в том числе мяса и молока.
3) В день вкушения рыбы разрешается и горячая пища с растительным маслом.
помогите мне разобраться в этой информации пожалуйста.
Настя
Просмотрено 2923 раз
Татьяна
Просмотрено 3297 раз
Здравствуйте! Своего сына я крестила, когда ему исполнилось 50 дней,крестил его очень хороший батюшка.После службы батюшка нам сказал,что это не простой ребенок,а ребенок свыше-мы, честно сказать, не придали словам значения. Но когда ребенку исполнилось 2 месяца что-то случилось.Он стал болеть: то резко появилась эпилепсия,то припадки с остановкой дыхания,то сердце, то ноги и т.д. и так уже 9 лет. Одна болезнь уходит, другая приходит.В 6 лет он сам выучил “отче наш” и каждый день без молитвы спать не ляжет. В местную церковь ходить не может - становится плохо,по возможности возим его в соседний город, там много церквей.Он для своих лет слишком взрослый,он не находит общий язык с детьми,ему легче общаться со взрослыми. Ну, а теперь не знаем что и делать: наш батюшка сказал,что все беды с ним из-за того,что его неправильно крестили. У него крестные родители муж и жена,поэтому ребенка нужно перекрестить(правда священник у нас сейчас другой,не тот, который крестил). Батюшка, скажите, неужели мы много лет назад совершили ошибку и поэтому наш ребенок так мучается? Дайте нам совет, как лучше поступить. Спасибо Вам за все,мне даже стало легче на душе и так спокойно... Благослови Вас Бог!
Александра г.Лянтор Россия
Просмотрено 4006 раз
Алексей, Россия
Просмотрено 3248 раз