НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Аня, Саров
Просмотрено 4126 раз
Добрый день! Спасибо за прекрасный сайт, он часто помогал мне. Хотелось бы узнать ответ на очень важный для меня вопрос, весьма сложный...Что является наивысшей добродетелью - Любовь или Смирение? Ведь если читать Евангелие и Новый завет, нас призывают любить, а все прочие добродетели расцениваются как плоды Истинной Любви.( Господь называл именно Любовь - величайшей заповедью, “Без любви я ничто”, Ап.Павел) Но часто слышу, что первично смирение. И часто, увы, сталкиваюсь с верующими, действительно не гордыми, порицающими себя за множество грехов( что прекрасно, конечно!) -- и абсолютно лишенными ЛЮБВИ к ближним, просто - доброты. А разве истинная Любовь не может вести к смирению??? Прошу прощения за пространные рассуждения, длинный вопрос! Не хочется никого соблазнить, вполне рада была бы ответу и на е-мэйл. Заранее благодарна Вам! Всего доброго.
Елена, Серпухов
Просмотрено 2983 раз
Марина г. Владивосток
Просмотрено 4370 раз
Здравствуйте! Я была грешна, но раскаялась в грехах, отвратилась от них. Теперь они противны моей душе, теперь стараюсь жить по Заповедям Божиим, и это мне приносит большую радость. Раскаявшись в грехах в душе, я знала, что прощаются они только на исповеди, но представ перед священником, я смутилась (это была первая в жизни моя исповедь), с собой у меня была записочка со всеми грехами, я протянула ее священику, он быстро просмотрел ее. Сама я проговорила вслух не все грехи, которые были записаны. Но искренне раскаялась во всех и никогда не совершу их больше, слава Богу, противными моей душе они стали. В конце исповеди у меня пошли слезы и шли еще какое-то время во время службы. Прощены ли мне грехи, которые я не проговорила вслух? После исповеди и последующего Причастия на душе стало светлее и спокойнее, но этот вопрос мучает, помогите советом!