НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Артем
Просмотрено 3341 раз
Здравствуйте. Объясните пожалуйста, есть ли официально установленные
церковью возрастные границы для вступления в брак (я имею в виду саму разницу в возрасте). И был бы очень благодарен за ссылку на официальнный источник. Дело в том, что я как-то слушал в аудио формате письма мирянам нашего великого старца архимандрита Иоанна Крестьянкина (вечная ему память), и в одном таком письме он указал некоему челвеку, что церковь признает разницу в возрасте для супругов в 5 лет только. Возможно я не правильно понял то, о чем говорил батюшка, но на одном из православных сайтов я читал, что нет ничего страшного и в разнице в возрасте в 25 лет, хотя о. Иоанн о подобной ситуации говорит: “...вы назвали женой свою дочь...” (в плане такой большой разницы). Скажите, будет ли каноническим припятствием для вступления в брак разница в возрасте 7 с половиной лет? Если нет, то могут ли при такай разнице возникнуть
сложности во взаимопонимании и согласии супругов (ведь это очень важно.) Влияет ли на благополучие брака разница возраста супругов более 5 лет?
Для меня это очень важно, т.к. я имею ввиду брак как “ношение немощей друг друга во исполнение закона Христова”, как “школу любви” и воспитание детей в Боге, а не всю жизнь проведенную в “притирании характеров” (ведь возраст тоже на это влияет. Или все же нет?). Вразумите.
Заранее благодарен и простите за очень длинное письмо. Спаси Вас Господи. Артем.