НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
анастасия
Просмотрено 2223 раз
Анатолий
Просмотрено 2866 раз
Здравствуйте! Я хотел бы узнать, почему священники отказываются освятить дом, если в нем имеется собака? Есть ли для этого какое-либо вероучительное основание? Я живу в собственном доме, вот уже лет 6-7 в доме вместе с нами живет маленькая собачка породы японский хин. В силу особенностей своей породы она не выносит холода, страдает от этого и болеет, а мне её жалко. Поэтому почти 8 месяцев я вынужден держать её в доме. Несколько раз пытался пригласить батюшку, чтобы освятить дом. Однако каждый батюшка прежде всего спрашивает, есть ли в доме собака? Узнав, что есть, с извинениями отказывается. Ежегодно на Страстной седмице я читаю молитвы по молитвослову “на вхождение в новый дом” и “на освящение всякой вещи”, окропляю все помещения в доме св.водой. Но очень хотелось бы чтобы дом освятил батюшка. Как мне правильно поступить в этой ситуации?