НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Галина
Просмотрено 3201 раз
Скажите пожалуйста, допустимо ли подавать в церкви записочки о здравии себя самого (осознавая, что никто за тебя этого не сделает)?
И ещё такой вопрос не даёт покоя. Имеет ли смысл заказывать панихиду и молиться об упокоении души подавая записку в более чем одной церкви одновременно (скажем, в один день)? Подразумеваю, что здесь речь не может идти о количестве, но о качестве. Однако мне кажется верным и то, что если поминовение произойдёт не раз, а два, три и более, в разных церквях, то, соответственно, о конкретной усопшей душе свершится больше молитв. Возможно, я заблуждаюсь, так что прошу разъяснить, для меня это очень важно.
Например, я заказываю панихиду о моей покойной маме на очередную годовщину её смерти, заведомо зная, что это делаю из всех родственников я одна. Но предположим, что моя сестра также заказала поминовение и отстояла панихиду. А возможно кто-то ещё. Ведь это должно быть несомненно лучше? Так что же важнее, - чтобы об усопшей душе молилось как можно больше близких ей (разных) людей или чтобы просто это поминовение свершалось Церковью как можно чаще, пусть даже оно будет организовано одним и тем же человеком?...
Храни Вас Бог!
Просмотрено 3840 раз
Добрый день!
1. Умер мой отец. Я не знаю крещен он или нет. Мама говорит, что вроде как в деревни крестила бабушка. Я читаю и из писем понимаю, что ему нужно было крестится в церкви. А я после его смерти покрестилась и отпела его как крещеного. Хожу ставлю свечи в церковь. А в душе спокойствия нет. Кажется, что плохо ему там. И тут прочитала, что такое крещение -не действительно. Что же теперь делать?
2. Еще. Мой брат пьет. Работать не хочет. С каждым днем все хуже и хуже. Деградируется. В наркологии уже лежал не раз. Но понять не хочет, что нужно жить по-людски. Я ему говорю сходи в церковь. А он за несколько кварталов ее обходит, слышать не хочет даже, бесится при упоминании. Он тоже не крещен.И не хочет. Что делать? А ведь совсем погибает парень. Раньшеи я как-то хотела помочь ему, помогала, а теперь и тоже устала.
3. Мать тоже говорит, что в деревни бабка крестила. Значит и ей нужно креститься?