НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Людмила, Татарстан
Просмотрено 3803 раз
Благословите,батюшка! Прошу Ваших молитв и духовного совета. Как преодолеть духовное окаменение? Видимо, за грехи мои Господь посылает мне это испытание - полное равнодушие к молитве и нечувствие духовное. Умом все понимаю, знаю, что надо молиться и просить Бога о прощении и помиловании. И не могу найти в себе сил на это. Делаю все “на автопилоте”: читаю молитвослов, присутствую на службе в храме, исполняю послушание, читаю духовную литературу - а душа молчит и даже где-то в глубине сидит как бы противление всему этому. Я понимаю, чей это голосок. И вроде хочу ему сопротивляться, но... “чего хочу, не делаю, а чего не хочу, делаю”. И нет ни слез, ни попыток что-то кардинально изменить. К тому же, условия и обстоятельства очень часто вынуждают меня поступать не по своей воле. Всё описать сложно. Духовника нет. И я не знаю, что мне делать?! Только порой возникает мысль, что я медленно утопаю в болоте греха и почти смирилась с этим. Как и о чем молиться, я уже не знаю. Молитва не идет совсем. Христа ради, прошу вас, все православные - святые отцы и миряне, кто прочтет это письмо, помолитесь о р.Б.Людмиле, дабы не погибла моя душа, но милостию Божиею была освобождена от этого вражеского наваждения и пришла “в разум истины”, обрела способность молиться. Спаси вас всех Господь! р.Б.Людмила.
Екатерина
Просмотрено 4838 раз
Полина
Просмотрено 4782 раз
С мужем в разводе 5 лет, брак у нас был не венчанный, сейчас живем вместе. Есть ребенок, но семейное счастье не складывается. Муж не хотел ребенка, был первый аборт, потом я все-таки родила. Дочка часто болела, я ходила в церковь, как могла приобщалась к Богу. Господь много испытаний послал мне, когда муж нашел другую женщину, думала не переживу. А Господь помог, дал сил, веры. Чаще ходила в храм, причащалась. Не заметила, как муж вернулся в семью. Я знала, что брак - это святое и нужно благословение на него. Но муж не хочет снова заключать брак, а венчаться и подавно. В церковь он не ходит, хотя крещеный. По сути, сейчас я живу с ним гражданским браком. Много проблем во взаимоотношениях. Он очень раздражительный, в гневе может и ударить. Я живу у него, и он постоянно нас с дочкой выгоняет. Не пьет, но ведет себя очень страшно. Может ночью поднять всех, если ему не спится, и говорит, что мы тоже не должны спать. Живем мы в одной комнате. Уйти нам некуда. Дочка учится в школе, мне жалко ее срывать с места. И так мы жили, то у мужа, то у мамы. Все скитались. Как только выгонит, уезжаем к маме, позовет - возвращаемся. А сейчас 4 года пока терплю, все надеюсь, вдруг он изменится. Я зарабатываю сама, муж денег не дает. Говорит: сама родила - сама и корми, мне ребенок не нужен, никогда не погуляет с ней. Пробовала я уходить, встретила человека, хотели семью создать. Но муж вмешался, стал преследовать, просил вернуться, даже в церковь ходил причащаться. Таким хорошим стал, обещал, многое обещал. Я поверила, вернулась, месяц, два, а потом опять все по-старому, бил, говорил гадости. Сейчас эти времена позади, я научилась все это сносить, помолюсь, поплачу и дальше живу. Но думаю, ведь нельзя так дальше, детей он больше не хочет, брак снова заключать тоже не хочет, а мне всего 33 года. Материально от него я совсем не завишу. Я раньше все Богу молилась о семье, о том, чтоб все благополучно был у нас. Но вот уже 10 лет ничего не меняется. Знаю, что сама должна сделать выбор, мне в жизни снова повстречался человек, знаю его уже 2 года. Отношения дружественные. Общаемся на работе, поддерживаем друг друга. Он с женой уже лет семь вместе не живет, сын взрослый. Вот я и думаю, может, мне устроить свою жизнь, так хочется семьи, детей. Я устала приходить домой и бояться, что же у него сегодня для нас, жить в постоянном страхе.С тала бояться за ребенка, когда муж бывает в гневе, он все мечет кидает. Правда, потом мучается, говорит, что это мы его вывели. Как мне жить дальше, подскажите.
Ольга, Московская обл.
Просмотрено 5596 раз
Здравствуйте, это, наверное, правда, что люди только в моменты горя, несчастья, проблем обращаются к Богу за помощью, и со мной так, особенно сильно в такие моменты хочется к Боженьке обратиться за помощью, хочется поговорить с ним, и на земле мы можем поговорить только посредством священнослужителей, поэтому я хочу попросить у Вас совета, подсказки, как быть, когда муж признался, что нравится ему другой человек, познакомился с ней в электричке по дороге на работу, живем мы с ним 3 года вместе, все три года, как я считала и считаю мы жили в любви. На душе так противно и обидно, что мог предать нашу семью, любовь, вот уже 2 недели я пытаюсь с ним поговорить, спрашиваю "любит"? Говорит "да"! Спрашиваю, может, наша встреча подошла к концу? - говорит, хотел бы - давно ушел бы, говорю: "Покончи отношения с ней" - молчит, я очень дорожу им, но сил уже жить так не осталось, каждый день мучительно больно, что же делать? Как себя вести, я знаю, что это, может, вопрос психологии, конечно же, но там ответа нет, так что же Боженька мне сказал бы? Я каждый день прошу Бога помочь разрешить эту проблему