НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Александр, Липецк
Просмотрено 4961 раз
Батюшка, благословите! В своей, Липецкой и Елецкой Епархии, столкнулся со следующим: в одних храмах священнослужители не осуществляют Таинство Венчания без регистрации брака в ЗАГСе (лишь в исключительных случаях: отправка в «горячую точку», перед операцией с угрозой для жизни и т.д. проводят Таинство Венчания). В других, и таких большинство, осуществляют данное Таинство без официального оформления брака. Вместе с тем, в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви», раздел Х — «Вопросы личной, семейной и общественной нравственности» отмечается: «Согласно римскому праву, легшему в основу гражданских кодексов большинства современных государств, брак является соглашением между двумя свободными в своем выборе сторонами. Церковь восприняла это определение брака, осмыслив его исходя из свидетельств Священного Писания. Римский юрист Модестин (III век) дал следующее определение брака: «Брак есть союз мужчины и женщины, общность всей жизни, соучастие в божеском и человеческом праве». В практически неизменном виде это определение вошло в канонические сборники Православной Церкви, в частности, в «Номоканон» патриарха Фотия (IX век), в «Синтагму» Матфея Властаря (XIV век) и в «Прохирон» Василия Македонянина (IX век), включенный в славянскую «Кормчую книгу». Раннехристианские отцы и учители Церкви также опирались на римские представления о браке. Так, Афинагор в своей Апологии к императору Марку Аврелию (II век) пишет: «Каждый из нас считает своей женою ту женщину, на которой он женат согласно законам». «Апостольские постановления», памятник IV века, увещают христиан «заключать брак в согласии с законом». (Х.2.) Таким образом, по моему убеждению, сегодня священноначалие определяет, что в качестве предварительного акта перед Венчанием следует пройти гражданскую регистрацию брака на территории Российской Федерации. Те священники, которые не соблюдают это, считают себя умнее Патриарха, Синода, архиереев и епископов, которыми данное правило в Церкви было установлено. ВОПРОС: Заблуждаюсь ли я в том, что Таинство Венчания должно осуществляться только, если нет исключительных случаев, после регистрации брака в ЗАГСе? Кто должен контролировать священников, не соблюдающих данное правило? Помолитесь за меня, великого грешника, Александр.