НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Артур
Просмотрено 4817 раз
Грешно ли играть в компьютерные игры, такие как :shoters (стрелялки), 1-st & 3-rd person action (игры массовых (разнообразных) действий ,где можно и нужно уничтожать противника или отрицательного героя)? По-идее, это сравнимо с книгами, когда человек фантазирует и погружается сознанием в содержание книги, а это идеи, воплощенные в современном виде (мир не стоит на месте). И самое главное, если я в этом особых целей не вижу, а просто использовать свободное время для его отвлечения, чтобы не скучать в ожидании чего-нибудь. Ну, бывает пара моментов, когда кто-нибудь оскорбляет(что сейчас модно у некоторых личностей) и начинает мешать, что вызывает негативные эмоции (бывало, и отвечал тем же), но потом стал бороться, не обращать внимание на таких задир. И еще постоянно слышно много мата, что тоже становится клоакой для подобных жаргонных выражений, когда игры превращаются в собрания, где люди только матерятся и на замечания посылают куда подальше. Либо - да просто не слушай, что не всегда работает, а слышать подобные матерные разговоры неприятно и не охота.
Наталья
Просмотрено 3818 раз
Многоуважаемые Отцы! Доброго Вам здоровья! Помогите, пожалуйста разобраться в следующем.
Давно зарегистрировалась на сайте протодьякона Андрея Кураева. Каждый день на ящик приходит лог, где можно открывать статьи, читать их обсуждение, добавлять свое мнение.
Сначала читала выборочно – что заинтересует, то и читала. Потом стала переходить по ссылкам на его статьи. Скажу честно, читать не так и легко его стиль. Завела себе файлик и стала собирать его высказывания. Старалась их не «выдергивать» и копировала в свой файл.
Каждый день в логе есть рублики об отношении к другим религиям. Что там только не пишут! На самом сайте Кураева колонкой выложены его выступления. Открываю одну из статей Кураева и читаю: в России должна существовать только одна, Русская православная церковь. Все остальные религии должны быть сведены к уровню сектантства и запрещены. Буддизм – это сатанизм. Ведь это же разжигание религиозной розни между различными конфессиями!
Про сектантов вообще говорит: «С научной точки зрения – сжигать надо их на кострах… Энергетических вампиров и тех, кто читает про них книжки, заодно. Это позор для нашего общества». Кто дал право Кураеву распоряжаться судьбами людей, пусть даже сектантов? Что-то сразу же напомнило инквизицию. Католическая церковь уже давно попросила прощения за свои деяния в средние века. А Кураев нас «тянет» в те времена и показывает свою озлобленность и нетерпимость ко всем неправославным.
«Межнациональные браки – это форма геноцида русского народа, – считает Кураев. – Когда наши женщины выходят замуж за кавказцев, они обогащают своими генами другие народы. А русская нация слабеет!» Это высказывание вообще похоже на разжигание межнациональной розни! Возьму себя (русская) – фамилия грузинская, так как муж - так называемый грузин, который всю жизнь прожил в России, не знает даже языка, не имеет родственников в Грузии, в нашей семье даже не соблюдаются традиции этого народа, так как мы их не знаем. Получается, что я обогатила своими генами грузинскую нацию, предала русскую? Дети вообще имеют только фамилию грузинскую. По мнению Кураева они не имеют право жениться или выходить замуж за русских! Это же БРЕД!
А сколько у него ненависти к евреям! Чем-то напоминает фашизм!
В одной из статей вообще какой-то маразм! Бегло пробежала глазами и наткнулась на такое дебильное утверждение, что гомосексуалист может быть священником, что мытарства блаженной Феодоры - гностическая ересь и язычество (это он так сам называет), что в Великий пост очень похвально заниматься сексом. Далее идут заумные рассуждения по этому поводу, в которые не сразу и «въедешь» с первого раза.
Не скупится в выражениях: «Каноны поцелуйте и на полочку положите». Получается, что решения святых людей Кураев советует вообще не читать. И это говорит человек от Церкви!
Прослушала лекцию «Мир церковных запретов». Началась она с вопроса: «Все ли каноны Иисуса Христа следует исполнять?» Даже сам вопрос к аудитории Кураевым поставлен очень даже некорректно!
А в Донецке в июле 2009г. перед студентами о кончине Патриарха Алексия договорился вообще до следующего: «А я, знаете ли, в обстоятельствах кончины Патриарха Алексия вижу ясное предостережение против его канонизации. А вот сказки про «видения Феодосия Алексию» оставьте для убогих сталинистов». Это до какого цинизма можно дойти, чтобы так сказать о человеке, который возродил тысячи храмов, повернул общество к Церкви, возрождал духовность!
Возникает вопрос – почему самый низкий церковный чин берет на себя смелость так рассуждать и клеймить все и вся? Постоянно прикрывается тем, что его миссионерская деятельность одобрена Патриархом Кириллом. Для любого обывателя Кураев – это «рупор» Церкви. Если он выступает, пишет статьи такого содержания и его никто не осуждает из РПЦ, значит можно подумать, что это мнение церковных мужей, которое он доносит до народа. Мне он напоминает просто попа Гапона! Такое миссионерство пользу для православия и для Церкви не дает, а только вредит.
А сколько у Кураева почитателей!!! Если кто-либо на форуме высказывает мнение против него, то в адрес высказывающегося сыплется столько оскорблений, просто диву даешься – люди, а православные ли вы?
Вот и думаю, продолжать отслеживать и пополнять свой файлик высказываниями Кураева, или…?
О себе: имею высшее образование, работаю адвокатом 10 лет, имею большой педагогический стаж, замужем за замечательным человеком, с которым живем уже 28 лет, двое взрослых детей.
Заранее благодарю Вас за ответ. Дай Бог Вам здоровья!
Псков, Россия
Просмотрено 4934 раз
Здравствуйте!
На ВАшем сайте есть информация о Вознесенской церкви (с. Кара Елга).
Однопрестольный храм построен в 1860-1867 гг. вместо обветшавшего деревянного, на средства прихожан и деньги, выделенные местным землевладельцем, генерал-майором артиллерии Греви. Строительство велось под наблюдением священника А.В. Желвицкого. В 1910-1912 гг. храм отремонтирован. Прихожане русские, татары-кряшены.
Крупных размеров сельская церковь, построенная в сочетании древнерусских и классицистических элементов. Утрачены завершение колокольни и центрального объема. В приходе в 1865-1890 гг. служил священник Арсений Васильевич Желвицкий (1841-?) (выпускник Уфимской духовной семинарии 1864 г.), в 1890 г. переведен в село Большая Шильна.
Арсений Желвицкий, возможно, мой прапрадед. Мой дед Александр Желвицкий - тоже священник, служил в г. Мензелинске. Можно ли найти о нем сведения в епархии. Запросы в архивы Татарии я тоже буду делать. Я знаю, что с подобным вопросом в Вам обращался журналист из Санкт-Петербурга Дмитрий Желвицкий. Он мой родственник.
С уважением Марина Бельгесова