НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Ирина
Просмотрено 2518 раз
Здравствуйте! Простите, что отнимаю у Вас время, но меня беспокоит такой вопрос. У меня есть престарелая бабушка, ей 91 год. Кроме меня, у нее есть еще внучка и внук (который находится на попечении моей семьи). Вторая внучка, моя сестра, посещает бабушку очень редко, а за ней нужен если не постоянный уход, то по крайней мере, еженедельный: постирать, навести порядок в квартире (она живет в селе, в 15 км от города). Так вот, часто, особенно летом, когда появляются еще и огродные работы, мне приходится в субботу наводить порядок в своем доме, а в воскресенье, вместо посещения церкви, заниматься делами у бабушки. Я ее очень люблю, и делаю все, что нужно. Но у меня появляется большое смущение в душе, когда я пропускаю службу и, тем более работаю в воскресный день, ведь это запрещено. А еще дома много всяких дел, выполнения которых требует муж, и получается, что в летнее время в церковь хожу очень мало. Мне 42 года, муж не препятствует моей духовной жизни, но он очень материально заинтересованный человек, и я ничего с этим поделать не могу. Прошу Вашего совета.
Сергей
Просмотрено 2346 раз
Здравствуйте, Батюшка!
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.
Вопрос 1. Не так давно Римский Папа официально покаялся за ряд деяний католической церкви (инквизиция, крестовые походы и т.д). Были ли подобные покаяния в истории Православия?
Вопрос 2. Один протестант (пятидесятник), заявил, что крестить детей при рождении - насилие, креститься надо осознанно, будучи взрослым, а крещение малого дитя - насилие над его волей. Честно говоря, его утверждения поставили меня в тупик.
Подскажите пожалуйста, как мне, православному христианину, можно достойно ответить на подобные изречения, которые, вероятно, еще встретятся на жизненном пути?
Вопрос 3. Как на Ваш взгляд объяснить бурное “рождение” многих протестантских направлений (методисты, мормоны, адвентисты, баптисты, пятидесятники и т.д)именно в США и именно в 18-19 веках? Ведь у нас этого не наблюдалось (Слава Богу), а в Европе протестантизм ограничился лишь 3-мя учениями - лютеранством, кальвинизмом, англиканством. В то время как в 18-19 веках в США протестантские направления плодились как грибы.
Спасибо, что обратили внимание на мои вопросы.
Ответы, пожалуйста, пришлите на мой электронный адрес :
sergey300675@yandex.ru
Храни Вас Бог.
С уважением, Сергей, Московская область, православный христианин.