НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Юленька, СПб
Просмотрено 3889 раз
Отвечая на вопрос (про православные Интернет-сайты), Вы, как я поняла, ответили, что церковь относится спокойно к подобным сайтам. Но бытует мнение (среди православных), что Интернет - это от Сатаны. Получается, что сайт, пусть и “созданный по благословению архиепископа”, тоже от Сатаны (т.к. сайт - часть Интернета). разве не так?
Про рождение детей. Согласна, когда рождается ребёнок - это прекрасно. Более того, в Библии сказано, что Бог сказал Адаму и Еве “Плодитесь и размножайтесь”.
Это всё понятно. Но, извините, мы живём не в высокоразвитой Европе: у нас экономика страны не позволяет рожать, а потом и содержать, хотя двух детей. И что же делать? Не заниматься любовью? А как же слова Божии (Адаму и Еве)? На самом деле, лично мне не понятен этот факт: явное, на мой взгляд, противоречие между этими словами Господа Бога и запретам церкви.
Андрей
Просмотрено 3426 раз
Алевтина
Просмотрено 2920 раз
Батюшка, здравствуйте. У меня деликатный вопрос. Сегодня прочитала, что после родов когда пройдет кровотечение над женщиной в церкви обязательно должна быть прочитана так называемая “очистительная” молитва. Я рожала два года назад, ребенка крестили в 2 недели, поэтому я не присутствовала на крещении (ждала на улице) и в тот день надо мной молитву не читали, а читали только над теми матерями, которым можно было присутствовать на крещении. Через определенное время мы приехали в церковь, чтобы воцерковить ребенка. Мы стояли в начале храма около входа лицом к тому месту, где проходит служба, батюшка встал перед нами и прочитал какую-то молитву а может и несколько, я не услышала, т к мы стояли около входа и там заходили и выходили люди. Потом он позвал нас за собой и мы пошли, потом точно не помню что было, не помню читал ли он молитвы еще какие-то когда мы подошли ближе, но точно помню, что потом мы причастили дочку. Так вот теперь не знаю была ли надо мной прочитана “очистительная” молитва или нет и могу ли я причащатся в церкви или нет. Надо сказать, что я после родов причащалась и не раз, но вот сегодня прочитала, что должна была прочитана быть молитва надо мной и задумалась а была ли она прочитана и что мне делать? Разъясните мне пожалуйста. Большое спасибо за ответ. С Уважением Алевтина.
Татьяна
Просмотрено 3333 раз
Благословите, Батюшка!
Очень прошу Вашего совета. Мы с моим молодым человеком уже почти год посещаем Воскресную школу. Очень хотим обвенчаться (мы еще не расписаны), но наш священник сказал, что нам необходимо сначала отказаться от телесной близости и закончить Воскресную школу (в лучшем случае это будет через 1,5 года). Закончить Воскресную школу нужно для того, чтобы укрепить веру, возрасти духовно и посмотреть, есть ли на нас Благословение Божие. Мы нисколько не возражали против отказа от телесной близости, но на деле это оказалось трудной задачей, тем более когда живешь вместе. Кроме того, у меня обнаружились очень серьезные проблемы с деторождением и врачи рекомендую по-возможности, как можно раньше родить ребенка. Батюшка, может у Вас будет для нас совет? С одной стороны, нам очень бы хотелось пройти предложенный нашим священником путь до конца, чтобы создать крепкую семью на православной основе и чтобы наш грех не лег на плечи нашего ребенка, но, с другой стороны, я вижу, что моему молодому человеку не хватает сил бороться с грехом, да и я порой сбиваюсь с пути борьбы. Боюсь, что не сможем достойно пройти это испытание и через 1,5 года окажемся на том же этапе, что и сейчас. Может нам лучше достойно пройти какой-то меньший срок для подготовки к венчанию?