НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Юлия ,Оренбург
Просмотрено 5268 раз
Мария
Просмотрено 4975 раз
Батюшка, благословите! Меня мучают некоторые душевные проблемы, скорее всего, страсти, но не могу подобрать им правильного названия, чтобы открыть их на Исповеди. Помогите, пожалуйста, с определением, хотелось бы знать “врага” в лицо: мне очень сложно находиться в обществе, мне все время кажется, что все на меня смотрят, смеются надо мной, смешки, причины которых мне не известны, принимаю на свой счет, не могу смотреть прохожим в глаза, всегда прячу взгляд, в такие моменты хочется стать невидимкой, заранее настраиваюсь на неудачи: перед встречей заранее обдумываю негативную реакцию собеседника на мои просьбы, предложения; боюсь позвонить малознакомому человеку (если в этом есть необходимость); все время думаю, что меня не поймут/осудят/накричат и т.д.; долго “пережевываю” любую информацию, анализирую все до мелочей, наблюдается патологическое желание что-то съесть/выпить, что-то купить, при этом, если купленное впоследствии перестает нравиться, например, не сочетается с окружающим интерьером, то испытываю душевные терзания, хочется скорее пойти и приобрести более подходящее, могу терзаться из-за того, что можно было бы купить более красивое/функциональное/дешевое и т.д.; часто в уме проигрываю сцены о спасении чуть ли не всего мира, или, по крайней мере, родных и знакомых, в которых иногда тоже играю какую-то роль. В голове полный мысленный беспорядок, мысли идут большим потоком и с большой скоростью, все нужное и не нужное - как проходной двор, а лучше сказать - мусорная свалка, очень трудно все это контролировать; не успеваю даже их отсортировывать. Мысли зачастую невероятные, которые могут родиться только в воспаленном воображении, часто мысли идут параллельно друг другу, это очень сильно мешает в молитве. Читаю молитву, а в мыслях успеваю все перебрать, и это настолько сильно, что не могу сосредоточиться даже при большом желании. В последнее время часто уже нахожусь в таком напряжении, когда мне кажется, что еще немного, и голова просто взорвется от всего, что в ней творится. Верю, что все это по моим грехам. Только не знаю, как с этим справиться. Батюшка, если из моего рассказа что-то может быть понятно - объясните, пожалуйста, с какими грехами я имею дело и как со всем этим можно справиться. И может ли все это быть причиной психического заболевания (например, паранойи или шизофрении)? Простите за такой вопрос. Спаси Господи!
ВАЛЕНТИНА,г.Челябинск,РОССИЯ
Просмотрено 5162 раз