НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Елена
Просмотрено 4962 раз
Христос Воскресе! Вопрос отцу Иннокентию. Батюшка, у меня есть духовник-грек. Я была у него несколько раз на исповеди, и у нас установились вполне доверительные отношения. И вот мой духовник подарил мне книгу современного греческого старца Порфирия, которого он очень-очень почитает. Я прочитала эту книгу, и она меня очень смутила. Возможно, это мое неправильное восприятие, или книга неудачно написана, но очень от нее духом прелести веет, буквально каждая вторая строчка, как будто Франциска Ассизского читаю. В интернете есть мнение профессора Осипова, который тоже считает ее прелестной. Мой духовник обязательно меня спросит про эту книгу. Как Вы думаете, сказать ему правду, или отделаться вежливыми словами? Прочитав эту книгу, я теперь вижу, насколько глубоко он руководствуется в своей духовной жизни и пастырской практике. Многие советы, что он мне давал - оттуда. С одной стороны, не хочется его огорчать, а с другой, может быть как христианка, я не должна оставить в заблуждении брата, если эта книга действительно прелестна и может ему повредить. И в любом случае, стоит ли мне остаться у этого духовника или нужно искать другого в такой ситуации, чтобы и мне не повредиться? Спаси Господи!
РФ. Вера
Просмотрено 6682 раз
Здравствуйте. Извините, пожалуйста, что пишу так поздно, не нашла в свое время ответ на свой вопрос, подумала, что Вы мне не ответили. А сейчас неожиданно увидела Ваш ответ. “23.06.2009 РФ 2) На исповеди я сказала батюшке, что венчана с человеком, который является отцом моей “крестницы” (пишу в кавычках, т.к. крестили ее в 10 лет, из купели я ее как таковую не принимала, потом перекрещивали, и крестной стала другая женщина, а я на тот момент даже не была крещена в православии, а дома бабушкой в старообрядчестве), все было совершено по неведению, перед венчанием в храме говорили, что нет никаких препятствий. Батюшка благословил и пояснил, что я не крестная, венчание действительно. Это верно? Здравствуйте. 2. А кто воспринимал девочку от купели? Игумен Алексий.” Девочку от купели никто не воспринимал, она же уже большая была (10лет). Мы в то время редко посещали Храм и очень мало знали о всех обрядах. Когда муж разошелся со своей первой женой (брак невенчаный), девочка не была крещена. Мы с моим (теперь уже) мужем (ее отцом) ее покрестили, меня записали крестной. Через месяц мать девочку перекрестила (крестной стала ее родственница, что девочка уже крещена, скорее всего, скрыли и ей запретили говорить). Еще через 4 месяца мы поженились и повенчались с отцом девочки. Обряд совершал Батюшка, который крестил первый раз. Спросив про возможные препятствия для венчания, мы так поняли, что никаких препятствий нет. Теперь мы часто ходим в этот Храм, считаем этого Батюшку нашим Духовным Отцом. Он говорит, что наше венчание действительно перед Господом. Для себя мы иначе и не считаем и очень любим друг друга.
Просмотрено 4403 раз
Здравствуйте, батюшка, благословите! Извините заранее за вопрос. Я недавно сильно поругалась с мужем, чувствовав много злости в себе. Потом мне было очень плохо на душе и во всем теле, и весь день я говорила не переставая Иисусову молитву, просила Бога уменьшить мою гордыню и избавить от вспышек гнева, молилась Богородице. Когда пошла мыться вечером, то я сняла с шеи изображение Богородицы - оно на веревочке, а не на цепочке, как крестик, и само не из железа, может вымокать, поэтому я его всегда снимаю, чтобы не мочить. И положила его рядом с ванной на стиральную машину. Уже стоя под душем опустила вдруг голову и в ужасе заметила, что изображение опять надето на мне!! Я даже вскрикнула от испуга и суеверного ужаса - я четко помнила, как меньше минуты назад сняла его и аккуратно свернув веревочку положила. От суеверного ужаса было очень страшно. Когда стала читать вечернее правило, то мне было страшно его читать, я еле себя заставила это сделать. 1-Может ли это быть шутка нечистой силы? (я рассудила так: я недостойна, чтоб Сама Богородица или кто-то еще одевали на меня свою иконку). 2-Могу ли я теперь снимать это изображение? Или теперь его постоянно носить? Я часто снимаю его перед работой. Кажется, снимать нельзя только нательный крестик? 3-Если происходят такие вещи, то значит, я что-то не так делаю, раз Бог попускает нечистой силе нападать на меня? 4-Можно ли очень часто молиться Иисусовой молитвой? Не бывает ли от этого слишком сильных нападений? После такого страшно с ума сойти, если честно. Так как никаких явлений полтергейста раньше в моей жизни не было...