НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Владимир
Просмотрено 6475 раз
Благословите, отец игумен! Краткое время поработал вместе с одной женщиной. После она перешла на другое место. Но осталось наше с ней общение, которое прерывалось, порой и надолго, о чем взывала совесть под натиском брани. Несколько лет это общение было посвящено вере, Господу, результатом становилось то, что мы росли в вере, и она, и ее муж стали ходить в церковь, повенчались. Часто я задавался вопросом - а насколько дозволяется мне такое общение с чужой женой, даже если оно преследует возвышенные цели и в том эта женщина видит поддержку своих усилий в возрастании веры? Разве мне позволяется вести с чужой женой пусть и нечастую, но переписку по интернету, звонить хоть иногда? Даже если очевидная польза видна. Наверное, для такого общения нам нужно было брать благословение у батюшки и ей дозволение у мужа? Кроме всего, я тоже женат и в венчанном браке. Хотя нас молодыми уже не назвать, дети взрослые, семейные, но случиться может всякое. Батюшка, как Вы считаете, что было сделано не так? Дайте, пожалуйста, совет, каким путем идти дальше, что предпринять, от чего отказаться?
Уссурийск
Просмотрено 4759 раз
Здравствуйте, батюшка и благословите! Последнее время стала сомневаться в искренности своей веры. В истинности православия я нисколько не сомневаюсь, но меня смущает именно моя вера. Я словно фарисей, знаю законы, но делаю все не так, как надо. Во время молитвы и дома и в храме все больше думаю о житейских заботах, пост соблюдаю, но при этом гневаюсь много и раздражаюсь. Читаю ежедневно псалтирь по усопшим, но читаю рассеянно, и мысли стали посещать, что зря это делаю, не будет никакой пользы усопшим от такой молитвы. А самое страшное в том, что многие люди знают, что я верующая и недоумевают, мол, в церковь ходит, а ведет себя неподобающе (злится, ругается, раздражается). Получается, что через меня у людей складывается плохое отношение и к верующим, и к вере в целом. Как же нужно поступать, чтобы вера была мне во спасение, а не во осуждение.