НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Владимир, Москва
Просмотрено 6746 раз
Здравствуйте.
Сейчас наш отец, ему около 80 лет, в реанимации. У него тяжелый инсульт, а ранее, в мае, был инфаркт на ногах, имеются и другие заболевания.
Когда раньше мы предлагали отцу полечиться, вызвать врача на дом, сдать анализы, он говорил: "Мое место не в больнице, врачи шарлатаны, да и пора уже на кладбище..." А когда, неделю назад, встал вопрос об обследовании и лечении в больнице, - после того, как отец уже упал с ног и больше не вставал, - он все равно отказывается от медицинской помощи в больнице и только обижается на родственников, супругу. То есть, наши желания о поддержании здоровья отца - разбиваются о его нежелание лечиться. Как нам быть?
Мы раньше подавали записки на проскомидию, заказывали молебны о здравии, сорокоусты. А теперь задумываемся: нужны ли Господу Богу наши мольбы, если у отца, похоже, нет желания жить? Нет устремленности поправиться, нет воли к этому? Вместе с тем, отец, когда был на ногах, хотя и говорил, что не хочет жить, тем не менее, варил себе травы от болячек, принимал таблетки для ног. Словом, уже и не знаем, как нам это все понять? Получается, мы-то молим Бога о здравии отца, чтобы Он продлил его жизнь, и отец смог бы приблизиться к Богу, а сам Отец об этом нас не просил и мы как бы навязываем ему свои желания, чтобы он поправился, жил. Два месяца назад отец причастился первый раз в жизни, и соборовался тоже, мы радовались, что он не отказался от наших предложений совершить Таинства. Но сейчас отец в реанимации, и мы, уже без его согласия, вызвали "скорую", потому что он очень плох был. Не ел, пропали важные рефлексы. Мы все-равно молим Бога о здравии. Испросите и Вы, пожалуйста, здравия тяжкоболящему р.Б. Виктору. Как Вы считаете, что мы должны cделать для отца?