НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Вы всегда можете воспользоваться поиском по вопросам и ответам.
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, задайте его на нашем сайте. Как только ответ будет готов, Вы получите уведомление на Ваш почтовый ящик.
Андрей, Владивосток
Просмотрено 2553 раз
Алексей
Просмотрено 2378 раз
Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос. Меня лечит экстрасенс. Говорят, что такие люди пользуются энергией от Сатаны. И, скорее всего, я пойду в ад. Но с этим я уже смирился и согласен вечность быть в аду. Но я боюсь, что если у меня будут дети, они будут не людьми, а бесами в человеческом теле, то есть Бог не допустит воплощение человеческой души в моих детей, а воплотятся только лишь бесы и создадут впечатление, что родился человек. Я знаю, что есть понятие “пробесенный человек”, т. е. вместе с человеческой душой в человеке сидит бес, а мне важно знать, может ли быть так, что человеческой души не будет как таковой. Даже священники, я думаю, могут иметь разные мнения по этому поводу и не только священники, а люди, которые называют и считают себя праведниками, истинными христианами. Потому что мнения в кругу священников одни, а среди людей есть еще и другие мнения, возникающие не только на основе рассуждений, но и на основе каких-либо необычных явлений, происходящих с людьми в процессе жизни.
Наталия
Просмотрено 2513 раз
Добрый день!
В последнее время все чаще мы сталкиваемся с огромным количеством нищих. Это «священники», инвалиды, старики. А также множество женщин, использующих для попрошайничества детей. Груднички целый день «спят», как правило, опоенные снотворным или спиртным, на руках у своих, так называемых, «мам». Дети постарше стоят рядом и просят сами. Редкий человек пройдет мимо ребенка и не подаст ему. Именно на нормальном человеческом чувстве жалости и милосердия играют люди, занимающиеся подобным «бизнесом». А сейчас уже ни для кого не секрет, что это хорошо организованный, преступный бизнес.
О происхождении детей, которых называют «реквизитом», можно только догадываться (далеко не все дети находятся с такими «мамами» на законных основаниях, зачастую они купленные, краденные, “взятые напрокат” у родителей-алкоголиков). Они подвергаются бесчеловечному обращению. Грудные дети часто умирают из-за полного отсутствия нормального питания и ухода, опаивания снотворным. Есть случаи задержания попрошаек с МЕРТВЫМИ детьми на руках. И подавая, мы только лишь провоцируем дальнейшие похищения и издевательства над детьми.
Дети постарше, которые попрошайничают сами, со временем развращаются, привыкают к паразитическому образу жизни, они не учатся в школе, и вряд ли когда-нибудь пойдут работать. Часто, вырастая, они становятся на преступный путь. Не совращаем ли мы этих детей? Ведь в Евангелии сказано: а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. (Мф. 18:6)
Подавая же профессиональным попрошайкам- женщинам с грудными детьми мы, как получается на практике, не помогаем прокормить ребенка, а, совсем наоборот, поддерживаем своими деньгами бесчеловечный «бизнес» на детях..
С другой стороны, Библии сказано:
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся (Мф. 5:42),
Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. (Мф. 25:44,45)
Продавайте имения ваши и давайте милостыню. (Лука 12:33)
Таким образом, верующий человек оказывается перед нравственной дилеммой. Что делать в таких случаях? Может быть, сказанное в Евангелии следует толковать так, что помогать надо тому, кто действительно нуждается в нашей помощи? Одиноким старикам, детским домам, тяжело больным, сиротам? Такая помощь потребует больше времени, и обойдется дороже, чем мелочь, вынутая из кармана, но может, именно об этом говорил Иисус: «ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.»? Ведь деньги, которые мы отдаем, не должны идти на зло?..
Наш вопрос - не простое любопытство. Все мы - волонтеры, члены проекта «Территория детства», пытаемся сделать все, что в наших силах, чтобы таких вот рабов - детей, стариков, инвалидов - стало как можно меньше. В настоящее время мы заканчиваем подготовку сайта, который будет рассказывать об этой проблеме, а также других направлениях нашей деятельности, в том числе, помощи детям-сиротам. В разделе сайта «Авторитетное мнение» мы хотели бы разместить мнение об этой проблеме и пути ее решения наиболее авторитетных и уважаемых людей, в том числе служителей Русской Православной Церкви, поскольку люди очень часто просят нас прокомментировать проблему с позиции религии.
Заранее благодарны за помощь!
С уважением,
Наталия Цветкова