НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Александр

Добрый день!
Скажите позволено ли на “Красную Горку” или на любой другой праздник выпивать на кладбище?

Христос Воскресе!

Уважаемый Александр!

Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо пить водку - этим оскорбляется память покойного. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба "для усопшего" является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях. Помните, кто усопших водкой поминает (особенно на кладбище), тот усопшим ещё больше мук уготовляет.

Этот ответ просмотрели 2529 раз.