НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Юлия, Самара

Здравствуйте. Я уже очень давно не ношу крестик. Я уже и не помню то ли я его потеряла, то ли он в деревне у бабушки, где я жила когда была малюткой. Но я ежедневно молюсь на ночь, и иногда посещаю церковь. Мама сказала, что мне нельзя креститься, так как на мне нету крестика. А я даже не помню где он. Можно ли мне купить новый освещённый крестик и носить его? И имею ли я право креститься, ходить в церковь без крестика??

Отвечает: игумен Иннокентий

Ходить в храм можно и нужно. Отсутствие крестика не является причиной для отказа человеку зайти в храм и участвовать в таинствах. Это просто в России такая традиция. В Сербии, например, нет такой традиции. Но все-таки крестик носить - это благодатно. И креститься можно. Конечно, купите новый крестик и оденьте его на себя.

Спаси Христос!

Этот ответ просмотрели 3666 раз.