НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Свидетели

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Ирина

Батюшка, благословите!
У меня вопрос, касающийся ИНН.
Как быть, если в налоговой инспекции не выдают справку о том, что мы не хотим получать ИНН по религиозным убеждениям, а на работу без ИНН или справки не принимают.
И что вообще делать православному, ведь мнений на этот счет много. Мы не получаем свидетельство, а номер в налоговой инспекции присвоен.
С поклоном, р.б. Ирина.

Отвечает: о. Иннокентий

Я не разделяю убеждений противников ИНН в том, что этот номер несет религиозную опасность и связан с антихристом. Не только потому, что так решил Синод, хотя для церковного человека, это главное должно быть, но и потому, что глубоко и молитвенно переживал, когда начали присваивать все эти номера. Даже после решения богословской комиссии  сомневался в правильности решений. Но потом однажды после служения литургии получил от Бога вразумление, что не надо бояться. На вашем примере видно, что вы сейчас страдаете, но за что? За Христа? А кто вам препятствует исповедовать веру  и заставляет принимать веру в антихриста? Где этот антихрист? Он уже пришел?... Да готовят его приход. Ну и пусть готовят. А мы готовимся к встрече Христа. А не к антихристу. Когда наступит время, если при нашей жизни, то станем исповедниками при помощи Божией. Люди боятся цифр, придавая им какое-то магическое значение. Но это уже магия, оккультизм какой-то.

Вам без вас присвоили номер. Этого и следовало ожидать, по закону могут. Вы не хотите. Тоже закон позволяет как бы с одной стороны. Это ваша гражданская позиция против глобализации. Это имеет отношение к религии? Глобализация не может охватить религиозную сферу. История знает немало примеров тому. Глобализация - явление политическое и экономическое. Бороться с этим направлением должны политические структуры, а не церковь. Если кто желает бороться, пусть борется, но не привязывает сюда религиозных мотивов.

Вот вы сейчас потеряли на душе мир и покой. Подумайте сами, может ли это быть от Бога? Ведь бес только пугает и наводит страх. Если кто исповедает веру, то делает это с помощью Божией без страха, с любовью и верой в Бога. Только не надо путать телесного разгорячения в пылу борьбы с благодатным миром Божиим, со смирением, с терпением, кротостью.

Я поддерживаю тех, кто налагает сегодня на себя отказ от ИНН как подвиг. Подвиг связан с противостоянием мирскому пристрастию, завязанности на жизненных удобствах. Например, как аскеты-подвижники отказывают себе во многом ради духовного делания. Монахи дают обет целомудрия. То есть связь прежде всего с нравственным состоянием, но не антихристом. Но подвиг - не для всех. Кто может, а кто - не может его понести. По вашему состоянию, я думаю, вы не можете сейчас нести такого подвига. Вам нужны средства для жизни. Как быть?

1. Признать свое решение об отказе от  ИНН ошибочным и последовать голосу Церкви, выраженному Синодом и Патриархом - не бояться номеров, это не печать. Получить свидетельство. Тем более, что вы никаких заявлений на получение номера вы не писали.

2. Продолжать через суды добиваться выдачи требующейся вам справки.

3. Искать работу, где ИНН не требуют, молиться о помощи Божией.

4. Принять события как есть, жить как придется и на что придется.

Последний путь - подвиг. Лично я не благословил бы вас на него.

Спаси вас Христос! Прекратите читать всякие "страшилки" про ИНН и просто молитесь, причащайтесь. Пусть в покое ваше сердце получит Божее указание.

Этот ответ просмотрели 2517 раз.