НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Аборты

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Максим

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли женится (регистрировать брак) 7 апреля 2006 года, с позиции Св.Церкви? Если нет, то на какой срок нужно отложить. Дело в том, что избранница беременна и время ограничено (конец июня).
Надеюсь на скорый ответ.
Благодарю за уделенное время.
Уважаемый Максим,
 
В течении Великого поста Святая Церковь запрещает бракосочетания. Если хотите, чтобы брак  был благословлен Богом, ни в коем случае не нужно  планировать свадьбу в пост, тем более в Великий.  Перенесите дату свадьбы не ранее, чем на 1 мая.
 
Согласно каноническим правилам не совершается бракосочетание накануне среды и пятницы всего года (вторник и четверг), воскресных дней (суббота), двунадесятых, великих и храмовых праздников; в продолжение постов Великого (с 6 марта по 22 апреля), Петрова (с 7 июня по 11 июля), Успенского (с 14 августа по 27 августа) и Рождественского (с 29 ноября по 6 января); в продолжение Святок, с 7 января по 19 января; в Неделю мясопустную, в течение сырной седмицы и в Неделю сыропустную; в течение Пасхальной седмицы (с 23 апреля по 30 апреля); в дни (и накануне) Усекновения главы Иоанна Предтечи – 11 сентября и Воздвижения Креста Господня – 27 сентября.

Исходя из вышесказанного, выберите для себя наиболее подходящее для Вас время. 

Этот ответ просмотрели 2436 раз.