НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Аборты

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Надежда

Здравствуйте!
ДАЙ БОГ совсем скоро в нашей семье родится малыш :-) Я буду крестной.
1. Можно мне уже сейчас молиться за мою будущую племянницу и ее мамочку? Подскажите что это за молитвы.
2. Надо ли приобрести икону Божьей Матери “В родах помощницу”?
3. Какие молитвы читать матери во время беременности и перед родами?
Заранее благодарю!
Ангела Вам Хранителя.

Уважаемая Надежда!

Конечно, Вы можете молиться за свою будущую племянницу и ее маму. Если у Вас есть желание, можете прибрести икону “В родах помощницу”

О помощи в родах следует молитвенно обращаться за помощью к пророку Захарии и праведной Елисавете - родителям Иоанна Предтечи. Захария был связан немотою, а по церковному преданию и глухотой, до того самого времени, как разрешилась беременная супруга его Елисавета.

Обращаются также о благополучном разрешении родов и о рождении здорового ребенка к Пресвятой Богородице. Молиться следует перед Ее иконой «Скоропослушница».

 

Молитва
Пресвятой Богородице перед Ее иконой «Скоропослушница»

 

Преблагословенная Владычице, Приснодево Богородице, Бога Слова паче всякаго слова на спасение наше рождшая, и благодать Его преизобильно паче всех приявшая, море явльшаяся Божественных дарований и чудес приснотекущая река, изливающая благость всем, с верою к Тебе прибегающим! Чудотворному Твоему образу припадающе, молимся Тебе, всещедрей Матери человеколюбиваго Владыки: удиви на нас пребогатыя милости Твоя и прошения наша, приносимая Тебе, Скоропослушнице, ускори исполнити все, еже на пользу во утешение и спасение коемуждо устрояющи. Посети, Преблагая, рабы Твоя благодатию Твоей, подаждь недугующим цельбу и совершенное здравие, обуреваемым тишину, плененным свободу, и различными образы страждущих утеши. Избави, Всемилостивая Госпоже, всяк град и страну от глада, язвы, труса, потопа, огня, меча и иныя казни временныя и вечныя. Матерним Твоим дерзновением отвращающи гнев Божий; и душевнаго разслабления, обуревания страстей и грехопадений свободи рабы Твоя, яко да непреткновенно во всяком благочестии поживше в сем веце, и в будущем вечных благ сподобимся благоДатию и человеколюбием Сына Твоего и Бога, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Кроме того, беременная женщина может молитвенно взывать также к Божией Матери пред Ее иконами Феодоровской, Албазинской «Слово плоть бысть» и пред иконой «Помогательница женам чады раждати».

Молитва
Пресвятой Богородице о благополучном разрешении беременности

О, Преславная Матерь Божия, помилуй меня, рабу Твою, и прииди ко мне на помощь во время моих болезней и опасностей, с которыми рождают чад все бедные дщери Евы. Вспомни, о Благословенная в женах, с какою радостию и любовию Ты шла поспешно в горнюю страну посетить сродницу Твою Елисавету во время ея беременности и какое чудесное действие произвело благодатное посещение Твое и в матери, и в младенце. И по неисчерпаемому благосердию Твоему даруй и мне, уничиженней рабе Твоей, разрешитися от бремени благополучно; даруй мне сию благодать, чтобы дитя, покоящееся теперь под моим сердцем, пришедши в чувство, с радостным взыгранием, подобно святому младенцу Иоанну, поклонялось Божественному Господу Спасителю, Который из любви к нам, грешным, не возгнушался и Сам стать младенцем. Неизглаголанная радость, которою преисполнилось девственное Твое сердце при воззрении на новорожденного .Твоего Сына и Господа, да усладит скорбь, предстоящую мне среди болезней рождения. Жизнь мира, мой Спаситель, рожденный Тобою, да спасет меня от смерти, пресекающей жизнь многих матерей в час разрешения и да причтет плод чрева моего к числу избранных Божиих. Услыши, Пресвятая Царице Небесная, смиренную мольбу мою и призри на меня, бедную грешницу, оком Твоея благодати; не постыди моего упования на Твое великое милосердие и осени меня. Помощница христиан, Исцелительница болезней, да сподоблюсь и я испытать на себе, что Ты - Матерь милосердия, и да прославлю всегда Твою благодать, не отвергшую никогда молитвы бедных и избавляющую всех призывающих Тебя во время скорби и болезней. Аминь.

Обращаются в таких случаях с верою и надеждою, молитвенно и к преподобной Мелании Римляныне. Она сама мучилась в родах и едва не умерла.

Молитвословие преподобной Мелании Римляныне

Тропарь

В тебе, мати, известно спасеся, еже по образу: приимши бо крест, последовала еси Христу, и деющи учила еси презирати убо плоть, преходит бо; прилежати же о души, вещи безсмертней; темже и со Ангелы срадуется, преподобная Мелание, дух твой.

Кондак, глас 3-й

Девства чистоты возлюбши, и обручника к благим увещавши, премножество богатства расточи в пребывание иночествующим, Богоблаженная, и обители воздвиже. Темже в Небесная обители вселися, поминай нас, Мелание всечестная.

Молитва
преподобным женам

(общая)

О, преславная мати, скорая наша помощнице и заступнице и неусыпная о нас молитвеннице! Предстояще чистому образу твоему и тя, яко живу сущу, зряше, припадающе молимся тебе: приими прошения наша и принеси я ко престолу милосерднаго Отца Небеснаго, яко дерзновение к Нему имущая; испроси притекающим к тебе и всем православным христианам вечное спасение и временное благоденствие, от всяких бед и скорбей скорое избавление. Ей, чадолюбивая мати наша, тебе, предстоящей престолу Божию, ведомы нужды наша духовныя и житейския, призри на ны матерним оком, и твоими молитвами отврати от нас колебания всяким ветром учения, злых и богопротивных обычаев умножение; утверди же во всех веры согласное ведение, взаимную любовь и единомыслие, да всем, и Его словесы, и писании, и делами, славится среди нас всесвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа, Единаго Бога, в Троице поклоняемого, Емуже честь и слава во веки веков. Аминь.

 

Этот ответ просмотрели 3149 раз.