НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Аборты

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Андрей

Здравствуйте. Хочу помочь знакомой девушке передав ей Ваш ответ. Она пришла в церковь и покаяться в грехах, но после рассказа об аборте Священнослужитель выгнал её из церкви, прилюдно обругав её. Я пытался объяснить ей что он был не прав, по-моему, но она меня не стала слушать, может быть прочитает Ваш ответ. С уважением, Андрей.

Уважаемый Андрей!

Во-первых, то, что произошло с Вашей знакомой девушкой, — несчастный случай. Так бывает, например, когда вы пришли в больницу к врачу и попали к хорошему врачу, но очень уставшему, а может быть, отучившемуся в институте, но еще не очень опытному. А может быть, не научившемуся пока преодолевать в себе приязнь или неприязнь к каждому приходящему человеку. Конечно же, это с одной стороны.

А с другой — если мы исходим из полного понимания жизни, из того, что в ней ничего случайного не бывает, то постарайтесь посмотреть на это так: если такому приключению с вами Господь попустил случиться, значит Он знает меру того, что вы можете потерпеть, можете перенести уже Христа ради. То есть тот, кто Христа ради вместит неделикатность, излишнюю требовательность или несправедливость, кто не возмутится, не обидится, не хлопнет дверью, не уйдет и не скажет: “Все, я больше в эту церковь, к этим попам никогда не пойду”, тот очень много приобретет для своей души.

Во-вторых, важно понять, что убиение нерожденного младенца - великий и смертный грех!  В этом грехе необходимо исповедоваться - ведь каждый из нас должен на деле исполнить слова Иоанна Предтечи: "Сотворите достойный плод покаяния". Можно отдать больше человеку, у которого что-то взяли тайком, можно заставить себя полюбить человека, к которому относитесь неприязненно; но как исправить ЭТО зло? Жизнь младенцу не вернуть. Остается лишь покаяться - всем сердцем, всей скорбящей материнской душой, с пониманием (к Вашей подруге оно, слава Богу, пришло!) того, что за ее грех пострадала ни в чем не повинный младенец. Теперь надо ей молиться за него...

Что же можно сделать? Прежде всего - исповедаться в этом грехе. Попросить священника прочитать над ней очистительную молитву. Без такого очищения женщина вообще не может входить в церковь, даже после происшедшего не по ее вине выкидыша и после родов. Пусть она найдет молитвы, которые необходимо читать каждый день матери, совершившей аборт, и каждое утро пусть читает их с тремя земными поклонами. Читайте в течение сорока дней Акафист покаянный жен, загубивших своих чад во чреве. Купите 40 самых дешевых нательных крестиков и подайте их в церковь, на крещение младенцев. Подайте какой-нибудь бедствующей семье, где родился младенец (или ожидают) комплект белья для новорожденного. Творите чаще милостыню...

Если трудно, не делайте все сразу, а по возможности. Главное, не впадайте в уныние и отчаяние. На все возьмите благословение у священника, посоветуйтесь с ним, с чего начать и что делать дальше.

На вопрос, как молиться о мертворожденных и не сподобившихся крещения младенцах, один из Палестинских святителей, Стефан, архиепископ Вифлеемской обители, дает такой ответ: «Не следует отвергать младенцев, которые родились мертвыми и не успели быть окрещены: они не виноваты, что не получили крещения, а у Отца Небесного много обителей, в числе которых есть, конечно, и такие, в которых таковые младенцы будут покоиться за веру и благочестие верных своих родителей, хотя сами по неисповедимым судьбам Божиим, и не получили крещения. Молиться за них могут родители с верою в милосердие Божие. Каждая мать, плачущая о таковых своих чадах, без сомнения может вопиять к Человеколюбцу Господу следующими словами: «Господи, помилуй чад моих, умерших во утробе моей, за веру и, слезы мои, ради милосердия Твоего. Господи, не лиши их света Твоего Божественного».

Разумеется, не может быть и речи о поминовении некрещеных младенцев за литургией. Если Церковь не позволяет даже и присутствовать некрещеным при совершении главной части литургии, называемой, поэтому литургиею «верных», то, как же могут поминаться на такой страшной трапезе души, которые совершенно не просвещены св. крещением?

Но каждый христианин, из любви к Богу и ближнему, может воздыхать о таковых младенцах к Богу в своих домашних молитвах, для какой цели пригодна следующая молитва, находящаяся в синодике митрополита Новгородского и Петербургского Григория:

"Помяни, Человеколюбце Господи, души отшедших раб Твоих - младенцев, кои во утробе православных их матерей умерли нечаянно от неведомых действий или от трудного рождения, или от некой неосторожности, и потому не приняли Святого Крещения! Окрести их, Господи, в море щедрот Твоих и спаси неизреченною Твоею благодатию".

Я от души желаю Вашей знакомой девушке встретить внимательного, любящего пастыря, с которым вы рука об руку будете идти, учиться исповеди, учиться церковной жизни и так идти к Царствию небесному. Дай Бог ей  вымолить для своего убиенного чада благую участь, а для себя - прощение. Помогай вам Господь!

Этот ответ просмотрели 3018 раз.