НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Женские вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Наталия

Моему сыну 10 лет. Так сложилось, что мы живем в коттеджном поселке, среди гораздо более обеспеченных, чем мы, людей. Их дети получают дорогие подарки, например, по поводу хорошего окончания учебного года, дня рождения, и просто так. Наша семья не может позволить себе таких трат (мопед, дорогие игрушки и т.д.) Товарищи сына удивляются, почему он не получил подарка за хорошее окончание учебного года (одна “четверка”, остальные “пятерки”). Ребенок стал нервным, агрессивным, грубым, постоянно обижается на родителей. Вместе с тем, у него очень ограниченный круг общения,а у нас не хватает слов и доводов, чтобы объяснить наше материальное положение. Мы постоянно говорим ему, что не деньги главное, главное душа, но все это остается без внимания. Как быть?

Уважаемая Наталья!

Действительно, сердце разрывается, когда видишь, что твой ребенок не понимает тебя, хотя ты любишь его готов отдать ему все, что имеешь, лишь бы он вырос хорошим человеком и христианином.

Возникает ощущение, что он удаляется от тебя и ты ничего не можешь сделать. Но выход есть всегда. Сложно давать какие то советы в этой ситуации, т.к. чтобы разобраться в причинах нужно продолжительное личное общение.

Не заставляйте силом ребенка понять то, до чего он еще не созрел. Попытайтесь, не ломая его личность подвести сына к правильному пониманию смысла жизни и ее ценностей. Правильное воспитание детей - это подвиг, это тяжелый крест, но Вы призваны его пронести. Любое воспитание начинается с личного примера правильной жизни. Глядя на родителей, на их отношение в семье, у ребенка с детства закладываются те нравственные принципы, по которым он следует всю оставшуюся жизнь.

Уважаемая Наталья. Часто ли Вы разговариваете со своим сыном, что называется «по душам», не как мать с сыном, а как близкий друг, часто ли Вы делитесь с ним своими мыслями, спрашивает ли он у Вас советы, как надо жить? Если этого нет, то между Вами стена, которую нужно обязательно рушить. В противном же случае сын все больше и больше будет удаляться от Вас и возможно его отношение к Вашим жизненным ценностям станет совершенно противоположным.

Помоги Вам Господи!

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2915 раз.