НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Святые мощи

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Nadejda

Благословите, батюшка
КАк понять нетленные мощи? Дело в том, что в моем представлением это и кости и кожный покров( как у Святого Александра Свирского). Но есть святые, у которых остаются только кости. Но ведь даже когда обычные люди умирают, разве у них не устаются кости даже после нескольких столений в могиле?
Просто понимаете, раньше я не верущим говорила, что святые, их тела нетленны и они как будто только что умерли, но оказывается я ошибалась, есть святые у которых остаются только кости и почему тогда они считаюся нетленные ведь, кажется, и у простых смертных остаются кости в могиле через довольно продолжительное время
С уважением
Спасибо заранее
Надежда

Отвечает: игумен Иннокентий

По большому счету нетленными правильно называть те мощи, которые сохранились в полном виде, а не в виде костных фрагментов. Далее не забывайте, что мы говорим "святые мощи", мощи святых, то есть если речь идет о мощах другого человека, то они уже не святые, а просто мощи. Наконец, признаком святости является прежде всего жизнь человека по заповедям Христа, а нетленность мощей здесь второе, их может вообще не быть, но от этого святости у человека не убавится.
Этот ответ просмотрели 2828 раз.