НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Нательный крест

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Екатерина

Здраствуйте. Большое спасибо за ваш сайт. У меня к Вам насколько вопросов:1. Обязательно ли все время носить нательный крест, и если да, то почему? 2. Запрещает ли Церковь заниматься йогой, и если да, то почему? Спасибо.

Уважаемая Екатерина!

1) нательный крест обязательно необходимо носить каждому православному христианину, т.к. это является свидетельством и проповедью христианства. Каждый христианин несет свой крест, возложенный на него при Крещении, ведь Сам Господь наш Иисус Христос сказал: «…и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником» (Лк. 14,27). Нательный крест является свидетельством того, что мы христиане - это образ нашего жизненного креста на пути к Богу.

2) Что такое йога? Это упражнения, применяемые в буддизме, при помощи которых достигается состояние, общения с различными демоническими силами. Цель йоги – достижение нирваны, растворения с миром, уничтожение собственной личности. Каждое упражнение имеет определенный сакральный смысл и цель. Именно по этому Православие запрещает заниматься йогой, т.к. человек, выполняя определенные мистические техники, не подозревая, может повредить себе, подпав под влияние определенного религиозного мировоззрения.

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2911 раз.