НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Пост

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Илья

Здравствуйте. Скажите, могу ли я поставить часть икон, что у меня дома, в шкаф? Дело в том, что раньше, в самом начале своего воцерковления, я покупал очень много икон разных святых. Также и разные иконы Божией Матери. Ведь принято молиться за разные житейские нужды перед разными иконами. Чаще приобретал маленькие иконы. И вот теперь их собралось очень много. Посоветуйте, пожалуйста: не будет ли грехом, если я не все иконы, имеющиеся у меня дома, поставлю в иконный угол, а часть уберу в шкаф - туда, где храню духовную литературу, акафисты? Простите за вопрос!

Отвечает: иерей Андрей

Илья, здравствуйте.

Ничего страшного в этом нет, но старайтесь всё же приобретать образа по мере надобности. Можно также их кому-то дарить, если будет в том надобность.

Раньше такой проблемы, прошу Вас заметить, ни у кого не возникало. В семье было по два-три образа. Пред ними молились все члены семьи, и эти образа передавались через поколения. Ими родители благословляли детей на брак или на иное благое дело. С этими образами провожали в армию. Так, образа становились для семьи святынями, семейными реликвиями и к таким святыням у членов семьи было особое благоговение.

А теперь, если семья верующая, то в доме или квартире найдется, возможно, с десяток образов, а то и больше. Многие носят маленькие образа в кошельках, на брелках. Конечно, часть образов хранят в шкафах. Но зададимся вопросом: а не теряем ли мы при этом благоговение к этим святыням?

Здесь, таким образом, дело даже не в месте хранения. А в нашем внутреннем отношении к христианским святыням!

С уважением,

Этот ответ просмотрели 6572 раз.