НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Пост

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает:

Здравствуйте. Раньше женщины носили юбки “до земли” и пышные, которые скрывали фигуру, это было целомудренно. Сейчас я перестала носить штаны и стала носить юбку - поскольку священник сказал, что носить брюки это грех. Одеваю брюки только для занятий спортом. Но вот недавно прочла такое изречение: “В наше время на многих работах существуют правила для внешнего вида, и женщинам нужно носить юбку только миди (это до колена)и классического покроя (типа карандаш - не в обтяжку, но и не свободную). В ЭТОМ СЛУЧАЕ НОШЕНИЕ БРЮК, КОНЕЧНО, БОЛЕЕ ЦЕЛОМУДРЕННО, ЧЕМ НОШЕНИЕ ТАКОЙ ЮБКИ”. Прочтя такое утверждение, я задумалась: так ли это? Действительно ли надеть брюки предпочтительнее, когда невозможно надеть юбку, скрывающую колени, не прямого кроя? Скажите, как всё-таки следует поступать?

Отвечает: иерей Андрей

Здравствуйте.

Такие вопрос лучше решать с духовником, который знает склонности своих пасомых. От себя могу сказать, что женщине лучше носить юбку, тем более в храм; за исключением случаев, когда участвуете в занятиях спортом, поездках на природу и т.д. Или, возможно, по службе женщине полагается носить брюки (бывает, требования корпоративного "дресс-кода" обязывают в определенной ситуации надеть необходимую одежду).

Что касается традиций, которые сформировались в одежде православных прихожанок: юбку, насколько я знаю, благословляется носить НЕ ВЫШЕ колен. Но и вряд ли стоит наряжаться в юбки по щиколотку тем женщинам, кто не давал монашеских обетов.

Собираясь в храм, советую подойти к зеркалу и спросить себя: не буду ли я в такой одежде, в таком виде отвлекать кого-то от молитвы? В особенности, отвлекать мужскую половину прихожан? Одежда должна быть целомудренной. При этом, конечно, подобранной со вкусом, то есть идти вам.

С уважением,

Этот ответ просмотрели 4238 раз.