НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Пост

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает:

Здравствуйте, два вопроса: 1. Рай и Царство Небесное – это одно и то же? 2. Один из моих знакомых уверовал в Бога, но не знает, к какой конфессии присоединиться, – говорит, все же верят и молятся одному и тому же Христу. Я не знаю, что ему ответить. Я понимаю, что есть расхождения в вероучениях, которые Православная Церковь считает искажением правильной веры, но насколько и чем, например, филиокве губительно для рядового католика? Вот евангельская женщина-хананеянка - она вообще язычница была, и ей Христос сказал: «Велика твоя вера». Очевидно, Он имел в виду веру как доверие, готовность положиться на Него – но как быть с догматикой? Да и другие участники евангельских событий, кому Он говорил, что их спасла их вера - кровоточивая женщина, незрячий, - вряд ли могли рассуждать о природах и волях Богочеловека или лицах и ипостасях Троицы, только верили, что Он – Тот, кто может их исцелить. Помогите разобраться. Спасибо.

Отвечает: Игумен Алексий.

Здравствуйте.

1. Рай - сад земной, который Бог насадил на Востоке (Быт. 2, 8). Рай небесный - это благодатные обители небожителей и праведников, которые его наследуют после Страшного Суда.

2. Если человек искренно ищет Истину, то не может быть, чтобы Бог оставил такого человека в неведении. Христос говорит: "Ищите и обрящете, толците и отверзется вам". Надо чтобы человек потрудился в изучении разных религий и молился Богу об открытии ему Истины.

Этот ответ просмотрели 3096 раз.