НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Пост

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Анатолий, Украина

Здравствуйте! У меня несколько вопросов. 1. У моего друга нет детей (он 15 лет в браке). Его зовут Роман. Я посоветовал молиться святому Роману, но он к этому отнесся скептически, поскольку в церковь не ходит и в Бога верит «в душе». Могу ли я помолиться за него? Мне сказали, что нет – таким образом можно молиться только за кровных родственников, иначе можно взять на себя ответственность за какой-то его грех. Так ли это? 2. Я не знаю имени одного умершего человека, но молюсь за него в личных молитвах, создавая в уме его образ. Можно так поступать или нужно обязательно узнать имя? 3. Мое хобби – выпиливание лобзиком. В будние дни по сути нет времени заниматься этим. Можно ли выпиливать в воскресенье, после службы, слушая в это время, например, православные аудиозаписи?

Здравствуйте, Анатолий.

1. Молиться за друга можно. Если он крещеный, православный, то в храме можно заказывать молебен, обедню, если не крещеный, то молитесь за него дома.

2. При молитве не надо представлять никаких образов. Молиться за человека, не зная его имени, можно.

3. Я думаю, что в воскресенье выпиливать лобзиком не нужно: лучше заняться чем-нибудь духовным, например: молитвой, чтением духовных книг. А в другие дни, когда есть время, можно работать лобзиком.

Игумен Алексий.

Этот ответ просмотрели 3024 раз.