НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Пост

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Илья, Казань

Здравствуйте. В процессе познавания Христианского учения у меня возникло несколько вопросов:
1. Мы - творения Божьи. Живем на грешной земле каких то 60-70 лет, неужели ВЕЧНАЯ мука за свои грехи в дальнейшем это справедливо? И вообще, кем был создан ад?
2. Действительно ли все наши поступки и действия предопределены?
3. Наблюдая за службой, можно прийти к выводу, что Господа необходимо восхвалять и славить. Если перенести это на человека, то выглядело бы как тщеславие, что несомненно является грехом. Как правильно это интерпретировать,что бы не возникало неправильных мыслей?
Уважаемый Илья!
1. Ад - место, где нет Славы Божией, где душа грешника будет мучиться от невозможности удовлетворить собственные страсти. Создано это страшное место не для человека, а для Сатаны и его слуг - бесов. Царствие Небесное "трудом" берется, говорит св. Писание. Если мы на Земле прожили в свое удовольствие, нарушая все нравственные законы, не желая знать Бога и даже отвергая его, то на что нам надеяться после смерти? Мы идем туда, кому служили всю жизнь - к царю греха, зла, к дьяволу. Бог наказал? Нет, мы себя сами наказываем, избираем свой путь сами. Св. Иоанн Златоуст говорит, что для грешника мучительнее было бы оказаться в Раю, поэтому Ад для него - своего рода милость. 
2. Нет, человеку Господь дал свободу выбора и никогда не отнимал ее у него. 
3. Этот Ваш вопрос не понятен. Христианин идет в храм на молитву, по одной причине - любовь к Богу. Вспомним царя Давида, который сказал: Возрадовался я, когда сказали мне: пойдем в дом Господень. (Пс.121, 1)

Этот ответ просмотрели 3437 раз.